После операции экстирпация матки

Добрый вечер! Мне 57 лет, 9 месяцев назад была сделана операция экстирпация матки с придатками рак тела матки 1а стадия, лапароскопия. Можно ли мне делать массаж и ,если можно, то какие зоны? И еще вопрос, какое обследование необходимо пройти на данном этапе?

Здравствуйте. Лечебный и оздоровительный массаж не противопоказан, если было только хирургическое лечение. из обследований: раз в год узи омт, узи обп, флюорография или рентген огк, клинический анализ крови.

Ольга, спасибо огромное за ответ! Все понятно!

Здравствуйте. Каждые 6 мес скт или Рентген органов грудной клетки, скт\мрт органов брюшной полости и малого таза с контрастом.
При невозможности выполнения скт:мрт допустима замена на УЗИ.
Общий массаж можно!

Виктория, спасибо, все поняла

Пожалуйста! Это основное для контроля ситуации. Анализы крови общий и биохимический тоже в дополнении обязательно.

Здравствуйте! Так как год ещё не прошёл, через 3 месяца у вас контрольное обследование, МСКТ огк с ку, кт обп с ку или узи, мрт омт с ку, если пройдет год с момента остеосцинтиграфии, тогда нужно повторить. Массаж разрешен при отсутствии прогрессирования, и на поясничную и крестцовую область нежелателен.

Юлия, спасибо, а анализ крови только общий?

Общий анализ крови, биохимический и общий анализ мочи.

Юлия, спасибо огромное! Я правильно поняла предпочтительнее пройти КТ или МРТ, чем УЗИ?

Принятый ответ

Да, конечно, особенно в первые два года. КТ огк можно проводить без контраста, но брюшную полость и малый таз смотреть с контрастом. Плюс в кт/мрт помимо визуализации даже очень маленьких очагов ещё в том, что можно записать все на диск, и если будут сомнения пересмотреть его.

Юлия, спасибо за внимание к моему вопросу, очень благодарна за полный ответ! Буду проходить!