Консультация невролога /

Массаж при дорсопвтии шоп с нестабильностью — вопрос №1383982

Здравствуйте. В санатории прописали курс массажа на шейно-воротниковую зону. У меня остеохондроз шоп с нестабильностью, так же признаки непоямолинейного хода обеих позвоночных артерий, венозная дис циркуляция в бассейне ПВ слева. Я сразу попросила щадящий массаж, не трогая позвоночник и шею особо. Так как два года назад после достаточно жестоко курса массажа появились страшные головные боли и головокружение длиной в месяц. Вроде бы ко мне прислушались, массажистка говорит что делает очень щадящий. Но после процедуры у меня какая-то тянущая ломота у основания черепа появляется. Всего сходила на 3 процедуры пока. Начала волноваться, а точно ли мне разрешён массаж при таких данных. Вдруг врачи ошиблись. Прочитала, что с непрямолинейным ходом вообще шутить нельзя. Могли ли мне что-то повредить за эти три процедуры? Или такие ощущения - это вариант нормы при массаже? Очень волнуюсь. Хотела подлечиться, а в итоге не знаю, лечусь или калечусь. Исследования прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, дорсопатия

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! При нестабильности нельзя мануальную терапию, а массаж можно
Извитые позвоночных у каждого второго, как вариант нормы
Навредить никак не мог ) не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! У меня именно массаж, не мануальная. То есть дальше продолжать ходить спокойно? А почему же в прошлый курс были такие жёсткие обострения головных болей, или это просто совпадение

Невролог, Функциональный диагност
Да продолжайте
Я больше склоняюсь к совпадению
Клиент
Владимир, спасибо ещё раз! Вы меня успокоили. А то прямо растревожилась, что меня не лечат, а вредят) а зря!
Клиент
Владимир, а то что сейчас после массажа ощущается некоторое тянущее чувство в шее (справа от позвоночнике) и у основания черепа, и лёгкая головная боль - это тоже наверно нормально, просто реакция на активное разминание мышц?
Клиент
Владимир, такое чувство, что там наоборот что-то спазмировалась (или наоборот потянулось). Похоже на ощущение когда нерв защемляет
Невролог, Функциональный диагност
возможно просто перетянули, если были болезненные моменты вовремя массажа
Клиент
Владимир, здравствуйте! У меня снова начались головные боли, уже вторые сутки болит голова, не переставая. Мигренозного характера, с пульсацией и подташнивантем. Боли в основном идёт от затылка и основания черепа к вискам. Последний массаж был позавчера. (То есть за день до обострения головной боли). Скажите, это опять совпадение или все-таки у меня непереносимость ручного массажа?
Невролог
Здравствуйте. Извитость это нормально, массаж не противопоказан. Ощущения ломоты пройдут после 5 сеанса, если это именно от массажа возникло. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! Ну всё, я успокоилась после ответов врачей на этом сайте. Спасибо большое! А как думаете, стоит ли попросить массажиста шею трогать по -минимуму ввиду такой чувствительности и реакции? Плечи вообще нормально переношу, а шею - нет
Невролог
Да, с шеей вообще нежно нужно работать.
Клиент
Маргарита, здравствуйте! У меня снова начались головные боли, уже вторые сутки болит голова, не переставая. Мигренозного характера, с пульсацией и подташнивантем. Боли в основном идёт от затылка и основания черепа к вискам. Последний массаж был позавчера. (То есть за день до обострения головной боли). Скажите, это опять совпадение или все-таки у меня непереносимость ручного массажа?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При нестабильности шейного отдела позвоночника можно и нужно проходить курсы массажа шейно-воротниковой зоны по щадящей методике.
Массаж навредить не мог.
Фиксируйте шейный отдел мягким воротником Шанца после сеанса массажа на 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Я и прошу по щадящей, но пока не понимаю, действительно ли щадящую мне делают)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
))))попросите еще более щадящую методику,если сомневаетесь
Клиент
Ирина, здравствуйте! У меня снова начались головные боли, уже вторые сутки болит голова, не переставая. Мигренозного характера, с пульсацией и подташнивантем. Боли в основном идёт от затылка и основания черепа к вискам. Последний массаж был позавчера. (То есть за день до обострения головной боли). Скажите, это опять совпадение или все-таки у меня непереносимость ручного массажа?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ощущения возникли сразу после массажа ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, после массажа сразу! В целом у меня шея не очень -то и болела, ну максимум после неудобного сна чуть-чуть скованность могла быть (зарядка помогает). А тут прямо после массажа и весьма чувствительно. Сейчас, по прошествии суток после сеанса полегчало, кстати. Больше никаких воздействий на эту зону в санатории мне не делают!
Невролог, Терапевт
Ну Замечательно. Эту зону больше не трогать . Можно наносить любую мазь НПВС- можно Найз , чтобы неприятные ощущения совсем ушли
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Извитость является вариантом нормы, массаж не противопоказан. Если отмечаете прямую связь возникновения жалоб с массажем, то следует его отменить.