Консультация детского невролога /

Ребёнок не просится на горшок — вопрос №935134

Помогите пожалуйста, ребёнку 3 года, не просится сам на горшок писать, совсем когда сажаем самостоятельно - сидит и писает, сам вообще не просится. В памперсах не ходит более 2х месяцев. Что делать?? Очень все устали нервничать и наказывать (сам стирает штаны за собой и моет пол). Внимание 3х взрослых человек почти круглосуточное

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наказывать и заставлять стирать в три года за собой-крайне неправильно.
У ребенка сформировалась негативная реакция на горшок.
И чем чаще вы его наказываете,тем сложнее вам будет с этой ситуацией справиться.
Попробуйте малыша отвести в магазин и выбрать себе понравившийся горшок,хвалите его,если получилось его использовать по назначению.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, горшок выбирали вместе, хвалим, когда всё получается, эти азы мы уже прошли, не работает, к сожалению

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мало времени прошло после того,как полностью отказались от памперса.
На приучении к горшку требуется время.
Детский невролог
Здравствуйте!
Это единственная проблема ?
При этом ребёнок разговаривает, нет проблем в понимании речи ?
У невролога не наблюдайтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, этот самая значимая на текущий момент проблема, которую на протяжении долгого времени не можем решить. Нет у ребёнка стоит ЗРР, но речь понимает хорошо
Невролог
Здравствуйте.
Вы поздновато сняли памперс. Нужно было хотя бы в 2 года снимать памперс на период бодрствования. Ребенок привык к памперсу. Учитывая, что ребенок без памперса только 2 месяца ничего критичного пока нет. Объясняйте, показывайте. После того,как помочится в трусы, сразу не снимайте, пусть почувствует что это неприятно. Наказывать не стоит, это наоборот вызывает реакцию протеста, формируется негативная ассоциация с горшком.
Развивается соответственно возрасту? Обращенную речь понимает?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнок в садик ходит ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наказывать ребенка нельзя, чтобы сам убирал, и т.д. с точки зрения психологии не правильно. Считается что детки любые рано или поздно будут ходить на горшок самостоятельно, просто сроки у всех разные, индивидуально. Одни детки чуть ли не до года начинают, а другие и в 3 пока не готовы к горшку.
Да сложно для родителей понимаю, мокры штанишки, постоянно менять и т.д. но постепенно медленно все войдет в свою колею.