Горшок....

Дочке через 10 дней 2 года. Стала приучать к горшку. Бежит к нему уже когда описается или обкакается , то ли не понимает, то ли не успокаивает. Есть ли способы лучше и быстрее объяснить это ребёнку? Еще толком не говорит. Отдельные слова и не четко. Надо ли начинать специально заниматься с ней?

Принятый ответ

День добрый. ребенок только к 2м годам начинает чувствовать наполнение мочевого пузыря. еще надо учиться управлять сфинктерами-задерживать мочеиспускание. это вполне нормально. не переживайте. сильно не настаивайте, чтобы не спугнуть интерес. предлагайте в игровой форме

Екатерина Валентиновна, не настаиваю , но от памперса днем отказались полностью. А что вы скажете по поводу речи?

у ребенка есть обращенная речь? мамаи папа? отдельные слова? он понимает и выполняет просьбы? указательный жест есть? в глаза смотрит?

Екатерина Валентиновна, говорит мама. Папы у нас нет поэтому наверное и не говорит. Отдельные слова говорит , но мало. Вообще говорит постоянно , но на своем языке. Выполняет по настроению. В глаза смотрит. Показывает , что спрашивают пальчиком.

я думаю, ничего страшного, аутистических черт не описываете. можно увеличить занятия с малышом- больше показывать картинок.

Екатерина Валентиновна, не надо бежать по врачам?

если есть возможность можно записаться к неврологу - проконсультирваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно начали приучение?

По речи к 2 годам должно быть минимум 50 слов. Если нет это повод для консультации невролога и логопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, процесс приучения к горшку идёт постепенно, и как правило ранее 2ух лет ребёнок ещё не готов к горшку. Не ругайте, всё делайте в игровой форме, постепенно ребёнок начнёт вовремя чувствовать позывы и различать их.
По речи тоже особых нареканий нет. Формирование и развитие речи индивидуальный процесс, отставания у ребёнка нет. До 3х лет речь должна сформироваться.
Планово обратитесь к неврологу для оценки неврологического статуса