Консультация психолога /

Ребёнок 3 года стал писать и какать в штаны — вопрос №2367080

Здравствуйте
Моему внуку три года. С двух лет ходит самостоятельно на горшок ( в туалет). 1,5 месяца назад стал писать в штаны ( причём в садике, до этого за год не было ни разу), неделю назад начал ещё и какать в штаны.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Делает так только в садике?
Вы разговаривали с воспитателем? Как ребенок ведёт себя в садике?
Обсуждали с ребенком, почему он так делает?
Клиент
Ольга Алексеевна, сначала только в садике, потом и дома начал ходить в штаны.
С воспитателем разговаривали, воспитатель новенькая была (сезон отпусков) - но говорит все хорошо, но при этом стал писаться. Я объяснила воспитателю что раньше такого не было, она говорит что он такой не один

Клиент
Ольга Алексеевна, в садике ему нравится, ходит с удовольствием, нет такого, что бы сказал не хочу идти. С ребёнком разговаривали, ни чего не говорит. Спрашиваешь почему так делаешь, говорит - не знаю
Психолог
Подскажите, ребенок делает так каждый день?
На горшок ещё ходит или полностью отказался?
Консультировались с врачом?
Не было ли каких-то изменений в семье за последние 1,5 мес (переезд и т.д.)?
Как реагируете на такое поведение Вы и воспитатель? Ругаете или объясняете?
Не изменилось ли поведение ребенка?

Клиент
Ольга Алексеевна, да делает это каждый день.
На горшок не ходит с июня месяца, только на унитаз
С врачом ещё не консультировались
26июня мы приехали с отпуска (ездили с ним на море),. И всё остальное как обычно
Бывает ругаю, в основном объясняю что нельза так делать. Соглашается, но продолжает. В садике просто переодевают и всё.
В целом поведение не изменилось, всё как обычно.
Клиент
Ольга Алексеевна, после отпуска (1,5 месяца назад) он пошёл в другой садик, ( наш на ремонте был). Но сейчас уже вернулся в свой садик
Психолог
Хорошо.
А как ребенок ходил в другой садик? Быстро нашел контакт с детьми и воспитателем? Нравилось ходить?

Писать и какать в штаны начал, когда ходил в другой садик?

На данный момент важно понять, что могло повлиять на такое поведение. Учитывая, что ребенок начал писать в штаны 1,5 мес. назад, а по большому ходить неделю назад, что-то продолжает влиять на ребенка.

Это могут быть любые изменения в привычном режиме дня.
Конфликт дома или в садике.
Ребенок может таким способом доказывать свою самостоятельность. Что он имеет право на собственные желания и действия. Такое бывает в 3 года, когда ребенок стремится делать все наоборот. В этом случае нужно дать понять ребенку, что он может проявить самостоятельность по другому.
Например, может выбрать одежду, куда пойти гулять, что есть и т.д. Попросить помочь вытирать пыль или полить цветы.
Постепенно вести к тому, что он помогает, как взрослый. А взрослые ходят на унитаз. Подводить к этому мягко, постепенно, не настойчиво.

Хорошо, что в садике просто переодевают. Старайтесь дома так же не акцентировать внимание. Иногда можете говорить, что Вам не нравится именно такое действие, а не сам ребенок.

Можете послушать или почитать терапевтические сказки про туалет. Они есть в интернете. Можно подобрать подходящую.

Желательно посетить врача, чтобы исключить любые проблемы со здоровьем. Пройти осмотр и сдать анализы.
Клиент
Ольга Алексеевна, неделю не хотел ходить вообще, говорил не хочу идти в садик (что было очень странно, он с 1 года в садике и ни разу такого не было). Потом через неделю вроде успокоился.
Писать начал со второго дня, как пошёл в другой садик.
А какать вот уже в этом садике
Но тогда может это из-за того что воспитатели постоянно меняются (отпуска) ? Хотя это не первый раз что садик меняется и раньше такого не было.
Психолог
Могу предположить, что все повлиял на поведение другой садик.
Например, новый воспитатель. У всех разный подход к детям. Возможно, что ребенку было тяжело принять новые требования.
Могла повлиять обстановка и поведение других детей.
Например, если он увидел, как другие писают в штаны, их переодевают. Ребенок мог повторить такое действие, чтобы привлечь внимание. И на данный момент продолжает так делать.