Консультация пульмонолога /

Саркоидоз или что-то другое? — вопрос №935193

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Мужчина, 36 лет, никогда не курил, худощавый (180/70). Уже тут расписывал в теме о расшифровке КТ легких свою проблему, повторю: 1 июня этого года сделал КТ легких (заключение прилагаю), особых жалоб не было, но бывает одышка при больших нагрузках и пару раз в день мокрота на протяжении многих лет. В заключении было указание: дифференцировать с саркоидозом. Специалисты тут посоветовали сдать анализы, в том числе активность АПФ. Сдал: АПФ, ЦИК, кальций крови, СРБ, креатинин, клинический анализ крови, АСТ, АЛТ, Билирубин, ЩФ - всё в норме. Узи Брюшной полости и сердца - норма. У родного племянника после КТ легких и биопсии диагноз - саркоидоз легких. Тоже сдавал указанные анализы крови - всё в норме. В том числе АПФ. Таким образом, прошу ответить:
1) может ли это быть саркоидоз в стадии ремиссии? Лет 8 назад я постоянно покашливал. Возможно уже рассасывается это всё?
2) если не саркоидоз, то что это может быть? Туберкулёз? (В детстве при анализе манту у меня никогда не было никакой реакции организма на это) Асбестоз? (у меня рассширенные ногтевые пластины (не сильно, но тем не менее, врачи обращают внимание), на пром.производствах не работах, но мог надышаться и шпатлевкой и с асбестом пересекался)
3) я так понимаю, сам факт того, что нет признаков воспаления в анализе крови и их не выявлено при Узи БП и Сердца - это хороший показатель, но сам саркоидоз не исключает?
4) главный вопрос: может ли это всё спровоцировать в дальнейшем (при здоровом образе жизни) онкологию легких? Очень настораживает этот узел. Можете вообще объяснить, что там с легкими, не могу понять насколько всё плохо?
5) что делать дальше? Я еще не сдал анализ мокроты и не делал спирометрию с бронхолитиком (это еще актуально?)
От мокроты и одышки советовали аскорил. Как-то вообще можно нивелировать всё это и вернуться к нормальному состоянию легких?

Заранее премного благодарен.

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть кашель с мокротой-надо сдать мокроту на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам, если сохраняется одышка- спирометрию с бронхолитиком. Пока диагноз- бронхит, данных за Саркоидоз, туберкулёз не выявлено. За лимфоузлом надо наблюдать, КТ ОГК 1 р в год. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
А бронхит может быть на протяжении нескольких лет, так, чтоб я о нем не особо подозревал? Это что, хронический бронхит, получается? Были покашливания несколько лет назад, сейчас нет, но пару раз в день есть мокрота без кашля (да, сдам ее на анализ) и сильно дышу при нагрузках (но нагрузки существенные, поэтому считал это нормой) - но это уже много лет так.
Рекомендованные Вами лекарства приобрету, пролечусь.
Я переживаю насчет этого лимфоузла. Насколько вероятно, что это предонкологические признаки?
«Интерстициальные процессы в легких» тоже настораживают. Ну и не понятно, почему пневмоплеврофиброз в верхних отделах.
Еще раз - большое спасибо.

Пульмонолог
Если есть постоянное выделение мокроты- это уже бронхит. В норме никакой мокроты нет. В остальном только наблюдение.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы молодец, многое сделали. Но у вас есть одышка, и значит делать спирометрию с бронхолитиком обязательно нужно. Если там будут найдены изменения, то может быть и ингалятор вам нужно будет рекомендовать и это будет уменьшать вашу одышку.
По КТ лёгких пока данных за саркоидоз нет и туберкулёз тоже.
За узлом нужно пока наблюдение - динамическое выполнение кт лёгких 1 раз в 6-12 месяцев.
Ещё нужно сдать анализ мокроты.
От кашля Бронхипрет сироп можно принимать длительно. После спирометрии решить с ингалятором
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. Понимаете в чем дело, что это у меня всю жизнь так. Всегда были не самые лучшие легочные показатели, но они проявлялись только при занятиях спортом (просто сильнее и гораздо чаще дышал, чем остальные, бежать на большие расстояния сложно, в остальном в обычной жизни редко проявляется одышка). Кашель - были лет 8 назад покашливания. Мокрота сейчас - пару раз в день без кашля на протяжении многих лет. Ну и пальцы - они нестандартные (расширенные и закругленные ногтевые пластины) - так у меня сколько я себя помню, но врачи говорили, что это может свидетельствовать о гипоксии...
В общем, картина саркоидоза (тем более у племянника он и тоже все показатели крови в норме, но установлено биопсией) - всё это объясняло происходящее. Сейчас я не могу понять, может ли быть бронхит так долго? Это хронический, получается?
И особо меня смущает этот узел и «истерстициальные процессы в легких», может ли это быть признаками предонкологических процессов. (Хотя, никогда не курил, вредных привычек нет, даже не понимаю, откуда мне такое могло прилететь)
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, саркоидоз кроме как после выполнения биопсии не исключить. Но опять таки саркоидоз, если он стабильный и нет увеличения очагов и лимфоузлов, то не требует лечения. Поэтому у вас должна быть выжидательная тактика, с контролем кт лёгких. И если будет какое-то прогрессирование, то тогда уже решать насчёт биопсии. На рак и предрак это не похоже.
Хронический бронхит может быть.
Клиент
Ирина, спасибо. А может быть хронический бронхит или любые воспалительные процессы и при этом в норме Клинический и б/х анализы крови, СРБ? Я уже начинаю на лабораторию грешить, слишком хорошие анализы какие-то... ну или как это объяснить, не очень понимаю.
В любом случае, анализ мокроты (общий, клинический, цитологию, посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам) постараюсь сдать.
Спирометрию с бронхолитиком сделать.
Я, правда, так и не понял, нужно ли это делать в клинике или можно домашним пикфлоуметром (могу приобрести) и главное: какой именно бронхолитик нужен? В клинике требуют конкретное направление.
Ну и вижу рекомендации пропить Бронхипрет или Аскорил или Бронхомунал.
Спасибо!
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Спирометрию сделать нужно в клинике, с пробой с бронхолитиком с сальбутамолом
А дома пикфлоуметр вам пока не нужен. Он оценивает лишь один показатель, а этого мало. Нужна нормальная спирометрия полноценная.
Клиент
Ирина, спасибо, всё понятно!
Пульмонолог, Терапевт
Насчёт анализов крови, вне обострения анализы могут быть хорошие. Хронический бронхит может никак не проявлять себя в анализах крови, в те периоды, когда нет температуры, сильного кашля с гнойной мокротой.
Клиент
Ирина, спасибо. Удивительно, но лет 15 до этого у меня не было никаких симптомов ОРВИ, ОРЗ, никогда не поднималась температура, мог общаться с больными гриппом и не заболеть никак. Кроме легких покашливаний несколько лет назад не было ничего. Поэтому удивляюсь возможному спящему хроническому бронхиту. Хотя, 2 года назад было побаливание спины, списал это на бессимптомный коронавирус (анализы на него не сдавал, не лечился, всё само прошло). Ну и в начале года была сильная бактериальная ангина, вот тогда была температура, пропил антибиотик (Азитромицин 6 таблеток) и прошло. У меня было подозрение, что я не пролечил ангину (слегка побаливало горло), но хронического бронхита не ожидал. Хотя, лет 15 назад я застужал бронхи...
Спасибо большое, еще раз!