Консультация невролога /

Давит переносицу — вопрос №935682

Добрый день.После болезни.Уже в течении месяца давит в переносице.Нос дышит.Был сильный отек.Кт пазух сделала.Утолщение верхнечелюстных пазух. Лечение Назонекс 2 Нед.Терапевт выписал комбилипен, Мексидол.
Анализы в норме.Давление в норме.мрт головного мозга ничего не показало.Улучшений нет.Давит иногда сильнее, в этот период при повороте головы нечеткая картинка.
.

Невролог
Здравствуйте.
Ощущение давления на переносицу скорее всего связано с изменениями в верхнечелюстных пазухах.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, обратитесь к ЛОР врачу.
Пока можно принимать нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Алина, а лечатся ли утолщение слизистой антибиотиками? Просто месяц такого состояния, очень тяжко. В том году было похожее после ковида.Лечили и лор и невролог и ничего не помогало.Через 4 месяца симптомы сами стали проходить.Сейчас же ощущения сильнее, даже когда я быстро иду, я чувствую что давит.
Невролог
Необходимо сдать общий анализ крови и СРБ. По результатам анализа решать вопрос о необходимости назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Болевой синдром и чувство давления на переносицу связаны с лор-патологией.
Вам необходимо сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок и повторно обратиться к лор-врачу.
Невролог
Здравствуйте! Раз это началось после болезни( вирусная? Бактериальная?), значит у вас остаточные недолеченные явления инфекции лор-органов, необходимо лечение именно у ЛОР-врача, физиопроцедуры на область переносицы. По МРТ все хорошо, нейроинфекции нет, можно пропить курсом НПВС, например тексаред 20мг 1таб утром 7дней. ОАК какой ( лейкоциты, лимфоциты, СОЭ)?
Клиент
Татьяна, НПВС не помогают.На руках анализов нет, но сказали все в норме
Невролог
Раз НПВС не помогают, значит это точно не связано с неврологией, тут надо лечить проблему в пазухах, возможно антибиотикотерапия, физиолечение, для притупления неприятных ощущений можно попробовать антидепрессант с противоболевым эффектом - например амитриптилин или венлафаксин, это в рамках лечения синдрома хронической боли, но первично это лечение ЛОР патологии.
Невролог
Здравствуйте!Обязательно повторно обратиться к отоларингологу так как чувство давления на переносицу связано с отеком или синуситом
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном слуаче таике симптомы связаны с ЛОР патологией,неврологической патологии тут нет, вам нужно обратиться к отоларингологу