Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фолликулярная киста — вопрос №936277

Здравствуйте . В апреле не пришли месячные ,задержек у меня никогда не было. Пошла гинекологу ,оказалась киста . Назначили Дюфастон, пропила Дюфастон 10дней пошли месячные .В мае опять не пришли месячные. Сдала анализы, сделала УЗИ опять фолликулярная киста, опять Дюфастон 7 дней , месячные были скудные .Пошла к эндокринологу .Сдала анализы, доктор назначил Циклодинон, Иноферт и витамин Е. Но месячные опять не пошли .Сегодня пошла на УЗИ и опять киста .

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько вам полных лет?
Какой рост и вес?
Есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Валерия, 33,175,119.вес большой после вторых родов сейчас пытаюсь скидывать вес .Но даже ,при таком весе никогда не было задержек. УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, что случилось в апреле/марте? Стресс? Болели сильно?
У вас уже 2 ановуляторных цикла
Клиент
Валерия, Да ,вроде не чего такого не было .Стресс был но не такой сильный ,болезни не было .
Клиент
Валерия, получается уже 3 .Апрель ,май ,и вот сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что-то в апреле спровоцировало, а сейчас яичники не могут восстановить овуляцию. Имеет смысл пропить миоинозитол по 1 саше 2 раза в сутки и витамин е 200 мг в сутки в течение месяца. Также в дополнение можно пропить цикловиту или тайм-фактор. Сначала пробуем восстановить при помощи витаминотерапии
Клиент
Валерия, витамин Е,ПРОПИЛА С 14ЦИКЛА ПО 28 ,ЦИКЛАДИНОН ПЬЮ МЕСЯЦ ,ИНОВЕРТ 1ДРОЖЖЕ УТРОМ И 1 ВЕЧЕРОМ .ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КИСТА ,ЭТО СИЛЬНО СТРАШНО ?
Клиент
Валерия, у меня идёт второй день задержки ,если пропить то что вы назначили месячные пойдут ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, они проходят самостоятельно. Чаще всего их даже не замечают. Тут проблема в том, что у вас подряд три ановуляторных цикла. Что-то нарушило гормональную регуляцию

Надо подождать до 10 дней. Вполне возможно, что менструировать вы начнёте
Клиент
Валерия, мне надо дождаться месячных и потом пить ваше назначение .Или можно начинать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начинать сейчас
Клиент
Валерия, добрый день .Скажите пожалуйста это не может быть минопауза ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ истощения нет
Клиент
Валерия, получается ,киста не даёт пойти месячным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Потому что вместо кисты должно быть жёлтое тело, которое синтезирует прогестерон и помогает подготовить эндометрий к отторжению. А сейчас нет прогестерона, поэтому и не начинается менструация
Клиент
Валерия, извините за глупый вопрос .А,если не пить таблетки ,и не чего не делать .Чем это грозит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничем. Она абсолютно спокойно рассосется самостоятельно. И менструация начнется, но только с задержкой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После чего появилось нарушение цикла?
Какие рост и вес у Вас?
Клиент
Араксия, предполагает что был стресс,вес не набирала и не худела .Стресс был но не такой сильный .