Консультация онколога /

Родинка 8 мм — вопрос №2027571

Здравствуйте! Вчера загнала маму пройти диспансеризацию, терапевт при осмотре увидела родинку, измерила и сказала, что она 8мм, говорит следить за ней и если будет дальше расти , то бегом к онкологу, напугали и меня и маму. Спросила маму беспокоит ли она ее, она ответила, что чешется, а так вроде всегда с ней была, особо не замечала так как на спине находится. Мама сразу в слезы, я начала в интернете читать про все это, пишут разное, и меланома и гератома, хочу хоть как то успокоить маму, ну и себя конечно, потому что очень страшно. Маме 57 лет, ничего не беспокоит в принципе, только остехондроз

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила

Онколог
На фото доброкачественный пигментный невус с гиперкератозом. Это не меланома.
Клиент
Юлия Бабековна, а переродится в злокачественное образование это может? Мне главное сейчас успокоить маму и чтоб она посетила дерматолога, сделала дерматоскопию, а то она тоже любитель читать интернет
Онколог
Нет, образование не озлокачествляется.
Клиент
Юлия Бабековна, слава богу! Спасибо! А можете пожалуйста посмотреть мою родинку (я загрузила в фото)- располагается на груди, смущает только то что родинка не ровная, и вроде как выросла
Онколог
Визуально -это гемангиома. Совершенно доброкачественное образование..
Клиент
Юлия Бабековна, это точка красная? А то что ниже? Прям коричневое пятно такое, я как помню себя всегда со мной эта родинка, но сейчас она стала какой то большой и не ровной, либо слишком пристально стала себя разглядывать
Клиент
Юлия Бабековна, более четкую фотку загрузила)
Онколог
Это меланоцитарный невус, он доброкачественный.
Онколог
Здравствуйте, никаких подозрений на онкологичкскую патологию нет!
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, Уже)
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо! А стоит ли сходить к дерматологу, проверить? А то мама прям уже все…чуть ли не ревет, сказала чтоб вместе с ней сходили и проверили, а она не хочет, боится
Онколог
Конечно сходите, это необходимо для матери, что бы она была уверенна в этом и успокоилась.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо!) осталось только как-то уговорить..)
Онколог
Главное, спокойствие, удачи.
Клиент
Магомед Ханахмедович, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото внутридермальный невус с гиперкератозом. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию. Сейчас также стоит планово посетить дерматолога на очном приеме.
Если невус доставляет эстетический дискомфорт и вызывает беспокойство,удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Просто очень сильно терапевт напугала, сказала что слишком большая, да еще и в совокупности с зудом и шелушением-прям кошмар…
Онколог, Терапевт
Врач правильно сказала, лучше перестраховаться . Онконастороженность-это хорошо. Но беспокоиться ,волноваться не стоит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Благодарю Вас! У меня тоже есть родинка на груди и она не ровной формы, я вчера после слов терапевта начала и свои родинки разглядывать- можете пожалуйста посмотреть? Я в фото загружу
Онколог, Терапевт
С фото ознакомилась.
Сверху гемангиома -доброкачественное сосудистое образование.
Снизу доброкачественный пигментный невус.
Защищайте от солнца, ежегодно выполняйте дерматоскопию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое!❤️
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы ☀
Клиент
Юлия Дмитриевна, и Вам того же желаю!♥️
Онколог
Здравствуйте

Терапевт должен дать направление у дерматологу. Это дерматолог осматривает образования на коже, а не терапевт. Размер здесь совсем не важен. Только по нему нельзя судить. Пройдите планово осмотр дерматолога. По фото больше данных за папилломатозный невус. Он не опасен. Но осмотр пр фото не заменяет (!!!!!) Очный осмотр у дерматолога. Его каждый человек должен проходить хотя бы 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Согласна с Вами, просто она очень напугала, когда слушала и обратила внимание, и прям мягко говоря в шоке была, вышла из кабинета и сказала мне, как дочери брать линейку и мерить,мерить,мерить линейкой эту родинку и бегом если что к онкологу, а я и мама люди очень тревожного типа, я еще и накручивать могу. Спасибо за ответ!
Онколог
Здесь врач должна не запугивать, а дать направление к специалисту
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный пигментный невус с гиперкератозом. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующиммгистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус или себорейный кератоз
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием