Консультация гинеколога /

Боль в правом яичнике — вопрос №936302

Здравствуйте! 16 июня была проведена гистерорезоктоскопия. Удалён полип эндометрия. Вообще 15 июня должны были начаться месячные, но произошла задержка. 17 июня начались выделения и вместе с ними появилась боль в правом яичнике. До операции делала УЗИ, по которому видно образование в правом яичнике. Может быть, что это начались месячные и почему так болит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые месячные после процедуры часто бывают болезненные. Примите Ибупрофен. Вам не назначили профилактику рецидива?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, не назначали.

Клиент
Асиет, боль тянуще-режущая, до этого болело конечно при месячных, но не так сильно. Киста, которая обнаружена, не может лопнуть? Может стоит сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы она лопнула боль была бы как кинжальная. Сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ не очень хорошего качества и не видно размер образования.
Но маловероятно что боли из за неё.
Возможно это боли от начала месячных.
Необходимо понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это была функциональная киста, которая регрессировала. Жидкость из неё опорожнилась в брюшную полость. Это вызвало спазм кишечника. Поэтому и возникла болезненность. Ректально ставьте свечи с индометацином

Вам назначили противорецидивную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Не назначили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько вам лет? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 37 лет, рост 170, вес 92.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Необходимо снизить вес. Именно он стал причиной возникновения полипа эндметрия. Избыток жировой массы = избыток эстрогенов, который вызывает избыточное нарастание эндометрия

2. Вам необходимо либо поставить спираль Мирена, либо начать прием КОК в течение 6 месяцев, либо норколут/дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев для профилактики рецидива
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, рост 170, вес 92.