Консультация онколога /

Онкология пазух носа — вопрос №936447

Добрый вечер! У моего папы обнаружили онкологию пазух носа. Я подкрепила КТ, подскажите, пожалуйста, поддается ли лечению эта онкология и могут ли быть хорошие прогнозы? Врач радиолог в больнице сказал, что поздно обратились.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Прикрепите обследования все.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Должны в данном случае провести биопсию образования. При невозможности хирургического лечения рассмотреть вопрос химиотерапии , возможно сочетать с лучевой терапией.
Так же выполнить скт\мрт органов бюрьшной полости, малого таза, скт грудной клетки.
Что по тактике Вам говорят?
Клиент
Виктория, биопсию провели. Показала онкологию. Результаты биопсии у врача, поэтому прикрепить не могу. Сейчас положили в больницу, должны назначить химиотерапию и лучевую.
Клиент
Виктория, больше ничего не говорят. Поэтому и не понятно, каков прогноз
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда хорошо! Шансы есть всегда. Зависит от наличия ответа на проведение лечение.
Плюс провести исследования остального организма на предмет отдалённых метастазов.
Главное начать лечение.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стадия заболеванию можно определить только исследовав остальные органы.
Клиент
Виктория, скажите, а операцию делают в этом случае?
Клиент
Виктория, гастроскопию делал - норма
Клиент
Виктория, КТ грудной клетки я прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Операция как выбор есть. Т.е. допустима операция и/или Лучевая терапия.
Операбельность определяется лор-онкологом оперирующим.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать морфологическую верификацию опухоли. Далее по результату обсуждать варианты лечения, это может быть химиолучевая терапия, далее при эффекте может быть рассмотрено хирургическое лечение.
Рассуждения радиолога не совсем понятны, вам лучше с ним обсуждать, что он имел в виду.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Первым этапом проведут предоперационный курс дистанционной лучевой терапии, усиленный введением химии раз в неделю. Далее будет оценка эффекта (на 40,0 Гр или после 20 рабочих дней). Снова повторят кт с контрастом. Оценим насколько процентов исчезла опухоль. Далее решение будут принимать коллегиально лор-онколог (хирург) и радиотерапевт. Мы смотрим, если на 40,0 Гр опухоль можно удалить, то пациент идёт на операцию. Если на 40,0 Гр процесс сложно прооперировать, то вновь возвращаем на лучевую терапию и доводим до радикальной дозы лучевую терапию (ещё 10-15 рабочих дней). Выписываем на отдых и реализацию эффекта. Лучевая терапия действуют не сразу. Она убивает опухолевые клетки только в момент их деления, поэтому требуется время. КТ делаем только через месяц и снова смотрим, с чем имеем дело.
Лечение сложное, многоэтапное.
А что по гистологии? Саркома или плоскоклеточный?
Клиент
Дина, добрый день. Синозальная недиференцированная карцинома
Онколог, Маммолог
Весьма редкий гистологический тип. В целом опухоль даёт неплохой ответ на химию и лучевую терапию. Встречала работы, где коллеги применяли протонную лучевую терапию, вместо стандартной фотонной.
В описании кт не могу понять как расположена опухоль относительно критический структур (которые нельзя облучать). Здесь доктор радиолог, чтобы принять решение должен или смотреть сам диск кт, или выполнить мрт головного мозга.
Если лучевую терапию на данном этапе проводить нельзя, то начинают с нескольких курсов химии и оцениваем. При уменьшении снова поднимаем вопрос о лучевой.
Клиент
Дина, можно спрогнозировать, какие у папы есть шансы войти в ремиссию?
Онколог, Маммолог
Мне сложно спрогнозировать исход. Наверное стоит обсуждать у непосредственно лор-онколога, который специализируется на опухолях головы и шеи. мой профиль-это радиотерапия.
Но так как заболевание успели застать на II стадии и Т2 по классификации, то в целом все не так плохо, как могло бы быть.
Клиент
Дина, скажите, пожалуйста, а после лучевой терапии побочки серьезные? Я слышали, что и слепнут, и ноги, руки отнимаются, это правда?
Онколог, Маммолог
Не встречала ниразу. Если лучевая терапия угрожает такими последствиями, то ее не проводят. Это все предсказуемо. Пучок изучения запланирован очень четко, задаётся небольшой размер на погрешность скажем при дыхании. И если на этапе планирования лучевой терапии, задавая эти отступы, доктора видят, что попадает зрительный нерв, то лучевую не проводят.
В целом из основных побочек при такой локализации, это боль как при ангине и усилении заложенность. Внимательно относимся к появлению крови из носа. Если опухоль поврелила крупные сосуды, то после лучевой (когда опухоль погибает), может начаться кровотечение из этих самых сосудов.
Но чаще всего это всё таки болезненность и заложенность. С этим можно справиться.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо вам большое за ответы
Онколог, Маммолог
Да не за что! Я все понимаю.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Не понятно почему радиолог вам так сказал мне кажется нужно этот вопрос с ним обсудить ещё раз. По поводу образования необходимо выполнить химио лучевое лечение далее оценить эффект от проведённого лечения должен врач отделения головы и шеи если процесс после лечения будет операбельным то пролперируют если же нет продолжат консервативное лечение. Учитывая 2 стадию прогнозы не плохие все зависит от ответа организма на проведённое лечение
Клиент
Рустам, спасибо за ответ.