Прогноз жизни при базалаиоме

Добрый вечер. Моему дедушке 83 года. Лет 15 назад ему был поставлен диагноз - базалиома на носу. Так же на виске. он принимал облучение неоднократно, но потом бросил это и уже сейчас она развилась до огромных размеров - разрушив половину носа и и еще огромная рана на виске(сказали что это 4 стадия). Месяц назад у него начала сильно болеть спина в поясничном отделе. До того болит что он не мог сидеть даже. Резкая сильная боль. КТ сделали - на руки его не выдали - сказали вкратце что процесс перешел на позвоночник. Дедушка отказался от еды месяц назад, ничего не ест - говорит что лежачим кушать не будет. Я постоянно в разъездах договорился, чтобы его Положили в больницу, потому что банально нужен уход за ранами а бабушка так же старенькая. Начали ставить наркоз, чтобы спал и не чувствовал боль. 3 недели он так пролежал - врачи говорили что готовьтесь к его скорой кончине, так как он еще не ест ничего от капельниц отказался. Но вчера бабушка сказала, что дед резко отказался от наркоза и начал даже разговаривать и спрашивать новости. Но день на день не приходится - то начинает кричать на нее, то извиняется и придумывает очень несуразные вещи, выдумывать вещи которые никогда не происходили. Вообщем короче говоря, нормально переговорить с доктором я не могу в связи с дальней работой. Можете подсказать - что это за изменения в психике? Почему вдруг резко стало лучше? На ваш взгляд что делать дальше в таких случаях?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точно по диагнозу базалиома? Они в целом не дают метастазов.
Есть возможность прикрепить какие-то документы, выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Виктория, позвонил бабушке - диагноз базалиома.
На КТ написано - Остеологический МТС в тело ТН11 с инвазией в спиной мозг. Деформирующий спондилоартроз 3степени. Деформирующий спондилез 3 степени.

В каком лечебном учреждении лежит? Общего профиля или онкологического?
У пожилых пациентов + тех кто подвергся наркозу развивается дисциркуляторная (либо смешанного генеза)энцефалопатия - этим объясняются странности в разговоре и поведении. На данный момент адекватное обезболивание, питание и уход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Виктория, в онкологической клинике. Просто я не могу понять, вот бабушка говорит врач ей сказал на прошлой неделе, что мозг отмирает у него. А сегодня дед рьяно интересовался новостями и так далее.

Учитывайте тот факт, что бабуля не так могла понять и сказала вам так как восприняла.
Хорошо, что эта клиника онкологическая. Доктора смогут при необходимости пригласить на консультацию нейрохирурга.
Базалиомы редко метастазтруют и даже в таком случае прогрессируют не быстро. Основные симптомы даёт образование в позвонке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Виктория, прикрепил КТ - можете пожалуйста глянуть?

Метастазы в легкие и в 11 грудной позвонок.
Явное прогрессирование заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Виктория, если вам несложно - подскажите пожалуйста, прогноз сколько при таких проблемах еще могут прожить...ну понимаю,что вы скажите все зависит от организма возраста...просто чисто для себя понимать

Я не могу сказать и никто не может сказать точно сколько.
Нужно смотреть головной мозг и другие органы. Оценивать общее состояние.
С учетом возраста процесс может идти медленно. Но нужно понимать, что метастаз, который задевает спинной мозг может сам по себе физически дать плохое влияние.
Прогноз на годы дать не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Виктория, еще вопрос - лучше платный уход в клинике или забирать домой? В таких случаях как делают

На Ваше усмотрение. можете ли сделать полноценный уход дома, чтобы человек кушал и не страдал от боли.
Далее доктора должны подсказать по состоянию его. Если состояние очень слабое, то лучше провести уже время дома с родными.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения в психике могут быть связаны не только с онкопроцессом, но и быть возрастными. Здесь требуется консультация невролога и психиатра, при необходимости проведение мрт головного мозга. Вам надо запросить результат кт позвоночного столба, чтобы понимать с чем связаны боли. Очень странная ситуация, когда протокол не отдают на руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Светлана, прикрепил КТ - можете глянуть?

По протоколу есть мтс в кости с поражением спинного мозга. Ситуация тяжелая сама по себе плюс возраст пациента и отсутствие возможности обратиться в крупный онкоцентр.
Здесь необходима консультация врача паллиативной помощи, подбор обезболивающей терапии, и др. в зависимости от жалоб и данных осмотра.

На счёт изменений в психике - как написала выше, нужно чтобы смотрел специалист невролог и/или психиатр. Здесь изменения могут быть связаны с разными процессами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Базальноклеточный рак отличается от всех других видов ЗНО тем, что практически не даёт метастазов. По-хорошему здесь надо исключать другие очаги метастазирования, смотреть предстательную железу, органы брюшной полости, кишечник, но с учетом состояния пациента, я так понимаю, выполнить полное дообследование не представляется возможным. Состояние его может быть обусловлено неврологическими заболеваниями, метастазами в головной мозг, здесь нужно выполнять мрт головного мозга, консультироваться с неврологом. Сказать без обследований и не видя пациента об этом нельзя.

Принятый ответ

Здраствуйте. Базалиома не даёт метастазов. По данным КТ метастаз в 11 грудной позвонок с прорастанием в спиной мозг и легкие. Вообще нужно искать другой очаг полностью обследовать пациента. Состояние может быть обусловленно метастазами в головной мозг и возрастом больного. Ему необходима консультация невролога.