Прививка от столбняка
Мне 22, я полностью привитый (по календарю)После травмы на 9 день сделали экстренную прививку от столбняка ( АС - 1 мл), ПСС не стали (реакция на пробу), достаточно ли этого? И как быстро действует АС
Здравствуйте, Андрей. Да, бустера АС в данной ситуации достаточно, так как после последней вакцинации ещё не прошло 10 лет. АС тут нужен, чтобы "напомнит" иммунной системе, как выглядит возбудитель столбняка, антитела очень быстро нарабатываются.
Ольга, благодарю вас, а не подскажете какой риск заражения остаётся в данной ситуации?
Принятый ответ
Никакого.