Консультация инфекциониста /

Прививка от столбняка — вопрос №936753

Мне 22, я полностью привитый (по календарю)После травмы на 9 день сделали экстренную прививку от столбняка ( АС - 1 мл), ПСС не стали (реакция на пробу), достаточно ли этого? И как быстро действует АС

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте, Андрей. Да, бустера АС в данной ситуации достаточно, так как после последней вакцинации ещё не прошло 10 лет. АС тут нужен, чтобы "напомнит" иммунной системе, как выглядит возбудитель столбняка, антитела очень быстро нарабатываются.
Клиент
Ольга, благодарю вас, а не подскажете какой риск заражения остаётся в данной ситуации?

Врач УЗД, Инфекционист
Никакого.