Расшифровка анализов
Прошу помочь в Расшифровке анализов. Сдавала на 21 день цикла (по рекомендации врача, но ближайшее время к нему нет записи). Жалобы на различные симптомы (сильная тошнота, которая может длиться несколько дней, иногда головная боль, слабость, температура 37-37,2). Было обнаружено, что чаще всего симптомы появляются к овуляции и сохраняются до конца менструации (получается очень долго и мучительно). Живу более менее спокойно от конца менструации и до овуляции. Хочу услышать мнение уважаемых докторов. Мне 27 лет, беременностей не было, серьезных проблем по гинекологии не было. Гастроскопия: недостаточность нижнего сфинктера, год лечилась золофтом и тералидженом от тревожного расстройства. Особенно мучает тошнота, сильная, как правило не снимается мотилаком или церукалом. И опять же после менструации она почему-то пропадает. Может ли это быть осложненная форма ПМС?
Здравствуйте! Анализы у Вас в норме. Скорее всего Ваш организм реагирует на прогестерон, который начинает вырабатываться после менструации.
Здравствуйте! По гормонам всё в порядке. Гастроэнтеролог смотрел? Когда начались данные жалобы? Беременность в ближайшее время планируете?
Елена Александровна, жалобы начались вместе с симптомами депрессии, пила золофт год. Препарат многое выравнил, но основную жалобу (постоянную тошноту и недомогание во время нее) не убрал. Беременность планирую в ближайшем будущем, очень хотелось бы. Гинеколог советует сначала пропить КОК , чтобы что-то выравнить, а потом отменять и планировать беременность. Не знаю, если это поможет, конечно, то надо видимо пить. Гастроэнтеролог сказал, что ничего сильно страшного нет, что такое у многих людей, но их ничего не беспокоит. Лечение прописывала классическое, не помогло. Может ли быть такая сильная чувствительность при ПМС, если анализы в норме?
Да, данные жалобы могут быть как проявление ПМС. Единственным эффективным вариантом является КОК. Если планируете беременность в ближайшее время, то этот вариант не уместен, если нет, то можно попробовать, например, Джес месяца на 3 -4, посмотрите за состоянием
Елена Александровна, спасибо за ответ! А прием КОК не повлияет отрицательно на планирование беременности?
Нет, приём КОК не влияет на фертильность, приближение или отдаление климакса. Фолликул также растёт, проходит свой жизненный цикл, просто нет овуляции. Можно попробовать Джес с 1д.м.ц. по 1т*1р в день на 3-4месяца, как раз посмотрите за состоянием. Потом просто отмените и будете планировать беременность
Елена Александровна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!