Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1465280

Добрый день. Пролактин 448,7.Тестостерон, Гемоглобин,ФСГ, Глюкоза в плазме, ЛГ, ТТГ, Креатин, ПСА в норме. ЛПНП повышен не много 3,03. Не подскажет 448,7 пролактин это опасно ? Анализ крови общий в норме. В моче обнаружено не много -Кетоновые тела

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При сдаче пролактина соблюдали правила подготовки?

Такой пролактин не опасен

Какой вес и рост,почему решили сдать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Софико, Не ел за 12 часов. После сна сдал анализ примерно через час. Пил только не много воды. Единственное сдавал анализ когда была не большая депрессия и апатия

Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Может повышаться на фоне стресса.

Какие у вас жалобы?

Кетоны в моче могут повышаться при физ нагрузке,после болезни или диете. Гликированный и глюкоза если в норме,то это исклбчает диабет
Клиент
Софико, Рост 177. Вес 75-80 в зависимости как часто ем в течение недели. Анализы сдавал из-за того что есть проблемы с противоположным полом
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес держите не более 78 кг.

Проблемы с либидо и эрекцией с большей вероятностью у вас на фоне психоэмоционального состояния,обратитесь к неврологу/психотерапевту
Клиент
Софико, Спасибо за ответы. В целом я так и думал. Но анализы все же сдал, что бы это подтвердить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Такой пролактин точно не опухолевый.
И не опасен.
И дообследования не требует.
Вообще сам анализ очень капризен.Должен быть правильно сдан.
Накануне исключить физ нагрузку и половой акт и нервные перегрузки.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, такой Пролактин не страшен и не опасен. Дообследования не требуется. При сдаче Пролактина важно правильно подготовиться и если не соблюдены правила, то возможно вот такое незначительное повышение как у Вас.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие нормы в лаборатории? При аденоме гипофиза гормон повышается значительно выше. Незначительное повышение возможно если не соблюдать правила сдачи крови, гормон очень чувствителен, повышается из за стресса. Пересдайте вместе с макропролактином. Важен индекс свободных андрогенов, для этого сдайте на глобулин связывающие половые гормоны, общий тестостерон
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Это незначительное повышение пролактина.
Если жалоб нет можно не пересдавать.
Если жалобы есть сдайте повторно с подготовкой.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

Для снижения холестерина ЛПНП замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес

Кетоны в моче при отсутствии сахара в моче говорят о дефиците медленноусвояемых углеводов в питании (каши, крупы, макароны, фрукты). Т.е. это голодные кетоны. Скорректируйте питание.

Если весить 80 кг - это уже избыток веса, может влиять на половую функцию, ваша верхняя граница нормы вес - 78 кг.
Если пролактин повторно будет в норме - можно для улучшения эрекции (кроме психотерапии) рассмотреть силденафил 50 мг примерно за 1 ч до сексуальной активности (если давление в норме). С учетом эффективности доза может быть снижена до 25 мг).

Какое у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день ! Давление у меня в районе 120-125/80. А вот пульс даже в спокойном состоянии может быть 90. При этом никакого дискомфорта нету
Эндокринолог, Врач УЗД
с таким давлением можно
По поводу пульса, нужен суточный монитор ЭКГ и к кардиологу. Или если связываете это со стрессом - противотревожное афобазол 10 мг по 1 т 3 раза в день - курс 1 мес.