Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №93780

Здравствуйте! Мой отец долго мучается с болями в спине. Сделал МРТ.
Заключение 1: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника на фоне нарушения статики (сглаженных лордоз) и S-образный сколиоз. Грыжи дисков C5/С6, С6/С7. Протрузия дисков С3/С4, С4/С5, С7/Th1. МР признаки спондилоартроза. МР признаки унковертебрального артроза на уровне C4-С7. Спондилез С4-С7.
Заключение 2: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника на фоне умеренного S-образного сколиоза. Протрузия дисков Th8/Th9, Th9/Th10. МР признаки спондилоартроза. Грыжи Шморля Th7-Th10. Гемангиомы тел позвонков.
Заключение 3: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника на фоне сглаженного лордоза и умеренного левостороннего сколиоза. Неполная левосторонняя сакрализация L5 позвонка. Протрузии дисков L2/L3, L4/L5, L5/S1. МР признаки спондилоартроза на уровне L1-S1. Грыжи Гемангиомы тел позвонков.
Подскажите пожалуйста, что следует предпринять, возможно ли избавить от болей, какие могут быть последствия? Заранее спасибо.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, приложите заключение, пожалуйста. Важны размеры грыж и протрузий
Клиент
Айрат, приложила, но к сожалению у меня фотографии не совсем четкие.

Терапевт
Здравствуйте. в крайнем случае,если не лечить,то его всегда будут мучить боли и он может быть парализован ниже грыж.В лечение входит как физиотерапия так и медикаменты.Чтобы избавиться от грыж ,быстрым способом будет операция,но можно пробовать и медикаментозно+физиотерапия.Нестероидные противовоспалительные+препараты кальция+хондропротекторы+массаж и лфк.Чтобы обезболить сейчас,можно колоть диклофенак или вольтарен,к примеру с витаминами группы В и мазать мазью или же сделать блокаду с анестетиком или кортикостероидом.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Надо принимать НПВС( наилучшая переноосимость у целебрекса-100мг 2 р в день до 10-12 дн , можно аркоксиа с минимальной дозиови попробовать) под прикрытием эзомепразола 20 мг 1 р на ночь 3 нед
Терапевт
Для снятия отека мяг тканей, нерв пучков прокапать l-лизина эсцинат 1 амп на 100 физ растворпа 1 р в день всего 4-5 дней., вит в1 1 р д в м по 1 амп 15-20 дней., местные обезбол пластыри с лидокаином.Конечно, ортопед кровать, ортопед поджушка, осторож ЛФК,массажпосле куприрования остр болей.Расмотреть и вариант блокад с анестетиком,ГКС
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Заболевание хроническое, необратимое,будет время от времени рецидивировать,сопровождаясь болями и ограничением в движениях. Радикального лечения не существует,но при обострении можно использовать комплексное лечение,состоящее из анальгетиков,противовоспалительных,миорелаксантов,витаминов группы В. В некоторых случаях используют новокаиновые блокады. Можно носить корсеты,прибегать к мануальной и остеопатической терапией. Кроме того, вас должен осмотреть нейрохирург.
Хирург
Здравствуйте. Виктория, от болей можно избавиться, если регулярно и добросовестно проходить курсы комплексной консервативной терапии, курсы лечения нужно проходить 2-3 раза в сутки. В терапию должны входить не только уколы и таблетки, но обязательно массаж, лфк, физиолечение, что является самым важным лечением в вашей проблеме. Но не нужно думать, что если полечиться, то о проблеме можно забыть навсегда, это не так, даже когда не будет обострений все равно нужно продолжать собой заниматься, чтобы избежать осложнение, а они могут быть страшные, вплоть до парализации. По поводу грыж необходима консультация нейрохирурга для решения об оперативном лечении, но оперироваться не стоит сразу, так как после операции возможны риски повторного появления грыж. Операцию нужно делать, когда не помогает консервативное лечение.
Начинайте комплексное регулярное лечение и все наладится. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , тут будет решать нейрохирург очно со снимками, осматривая непосредственно пациента. Если консервативная терапия без эфыекта-будет предложена операция. Сейчас бандаж, НПВС, витамины, миорелаксанты могут назначить
Педиатр
Здравствуйте проконсультироваться с нейрохирургом
Если он скажет что лечение у невролога,значит нужна консервативная комплексная терапия
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. нужно начать физиотерапию и мануальную терапию, при отсуствии эффекта - консультация нейрохиурга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Сколько лет папе? Какие есть сопутствующие заболевания?
Терапевт
Здравствуйте! Изменения, выявленные по МРТ все хронические и требуют постоянного лечения и наблюдения и работы над собой. Во первых соблюдение ортопедического режима, не поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе, подушке. ЛФК, массаж,ИРТ при отсутствии противопоказаний.Лечение принимать в период обострения НПВП при сильных болях ксефокам 8 мг в/в или в/м 7 дней, миорелаксанты мидокалм 1,0 в/м 10 дней, витамины мильгама, комбилипен 2, 0 в/м 10дней.После инъекций продолжить приём препаратов в таблетках хондропротекторов терафлекс, все остальное по симптомам. Кроме этого нужна консультация нейрохирурга, наблюдение невролога. Важно , чтобы на фоне грыж не было атрофии мышц конечностей и не было роста гемангиомы позвоночника, нужна динамика обследования и наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изменения в позвоночнике носят хронический характер, нужно только проводить лечение при рецидивах. Показан приём НПВП, витаминов гр В, хондропротекторов. ЛФК, физиотерапия, также возможен вариант компьютерного вытяжения позвоночника.