Фиброзный тяж

Что такое фиброзный тяж? Ребёнку 7 лет, обнаружили пневмонию в декабре 2021 г, в январе по КТ поставили деструктивную пневмония. 20 июня поставили по КТ фиброзный тяж. Ребёнок себя хорошо чувствует. Кашля на протяжении всего времени ни разу не было

Здравствуйте. Фиброзный тяж- это след (рубец) от перенесенного воспаления в легком, остался после пневмонии. Жить он не мешает, со временем уменьшится в размерах. Это не опасно и симптомов не имеет, просто след. Рекомендую поделать дыхательную гимнастику с ребенком, чтобы полностью восстановить функцию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ. Я очень переживаю за неё

Деструктивная пневмония- серьезное заболевание. Она всегда оставляет после себя следы в легких.
Сейчас дыхательная гимнастика, ЛФК и можно также физиолечение (направление педиатра к врачу- физиотерапевту).

Здравствуйте. Ничего страшного, это частые последствия воспалений. Желательна регулярная физическая нагрузка, вакцинация по возрасту.