Повысились АЛТ, АСТ, ГГТ

Год уже никак не могу привести печеночные показатели в норму. При хороших УЗИ, ИРТ, КТ. В декабре также писала сюда вопрос, было рекомендовано пропить гепо-мерц 2 недели по пакетику 3 раза в день. Принимать стала после нового года, так как в январе немного простыла. Сегодня сдала биохимию и увеличилось и АЛТ с 46,1 до 78,2 и АСТ (ранее были в норме 33,9) до 78,2. Но ГГТ с 183 уменьшился до 154,1. Эластография: фиброз 0, эластичность 5. Принимаю еще менсе (бывают приливы) и омегу 3. Что можно принять для уменьшения показателей.

уже не знаю
52 года

Здравствуйте!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Ирина Владимировна, добрый день. Есть гептрал в уколах. Если внутримышечно делать? И могло ли быть повышение показателей от гепомерца или менсе. Алкоголь за последние 10 дней было пол бакала сухого вина, газировка, прада, была вчера....

Показатели не сильно высокие, уколы не нужны

Скорее всего это от питания
Если исключены вирусные гепатиты

Ирина Владимировна, на все гепатиты все отрицательно

Ирина Владимировна, питание тоже в норме, жирного не ем, стараюсь правильно питаться, иногда позволяю умеренно острое, сахар почти исключила, так как холестерин повышенен 5.69.

Ирина Владимировна, про гептрал спросила, так как он есть в наличии, препарат не дешёвый и усвояемость таблетированной формы всего 5 ℅

Можете уколы проставить, если вам удобно
На практике, несмотря на низкую биодоступность, пероральные формы тоже очень хорошо работают

Ирина Владимировна, еще вопрос. Протеиновые коктейли влияют на печеночные показатели?

Принятый ответ

Если употреблять в суточной дозе и не превышать, то не влияют