Расшифровка рентгенографии

При обращении к врачу - результат флюорографии - двухстороннее воспаление легких.Прохожу лечение в течение 5-ти дней - на приеме другой врач меня выписывает без контрольной ФГ. Говорит: у вас написано ОРЗ. Принимала два антибиотика: азитромицин и левофлаксицин. Сама сходила сделала рентгенографиию грудной клетки и левого бока и получила следующее описание: Легочные поля в полном объеме. Инфильтративных и очаговых теней не определяется. Слева в базальных отделах фиброзный тяж. Легочный рисунок усилен в прикорневых зонах и по всем легочным полям обоих легких со скачком калибра более выражено в нижних отделах. Корни легких усилены. Что это означает?

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку данных за острую пневмонию нет, фиброз говорит об перенесенном воспалении в прошлом , усиление рисунка чаще все бывает при бронхите , рекомендую сдать ОАК, СРБ, СОЕ, фибриноген, оценить нет ли восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Т.к при рентгене нет данных за очаговые и инфильтративные изменения, то пневмония у вас разрешилась. На снимке есть фиброз - это признак перенесенной ранее пневмонии. Усиление прикорневого рисунка характерно для бронхита. Сдайте клинический анализ крови и СРБ для оценки наличия общей воспалительной реакции на данный момент.

Здравствуйте, пневмонии по данной рентгенографии нет. Фиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует. Усиление легочного рисцнка харатерно для орви (бронхит)

Здравствуйте, Ирина!
Как вы себя чувствуете? Принимали Пробиотики вместе с Антибиотиками?
Фиброз-это последствия перенесенного воспаления, которого сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Николаевна, Да, принимала. Температуры нет, но есть кашель иногда изнуряющий

Что принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Николаевна, Прописывали грудной сбор № 4

Кашель сухой или с отделением мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Николаевна, Сухой