Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту после холецистэктомии — вопрос №938039

Здравствуйте. 3 марта 2022 удален желчный пузырь + обнаружена язва желудка. С 10 марта лечился в поликлинике, принимал Эзомепразол 1т 40 мг утром 2 месяца, Де-нол 2т 2 р/д 1 месяц. С 1 апреля принимаю также Креон 10000 2-3 р/д. 15 апреля делал ФГДС. По биохимическому анализу крови (сдавал в тоже время) все было хорошо. С 18 апреля до сих пор врач назначила Урсосан 250 мг на ночь так как появилась горечь во рту. 26 апреля другой гастроэнтеролог назначил к нексиуму и урсосану тримедат на 1 месяц. Горечь через какое-то время отступила и не беспокоила несколько недель. В настоящий момент снова дней десять сильная постоянная горечь, жжение языка, и как будто бывает жжение за грудиной, утром эти симптомы меньше, развиваются к вечеру. Стул желтого цвета. Как я понимаю, это заброс желчи в желудок и пищевод? 16 июня гастроэнтеролог оставила Эзомепразол (Нексиум) 40 мг через два дня, убрала Урсосан. Недавно (дата) обращался на этом сайте https://sprosivracha.com/questions/933334-lechenie-helikobakter по поводу лечения хеликобактер, заодно по горечи мне посоветовали Дюспаталин 200 мг 3 р/д и Урсосан увеличить до 10мг/кг веса. После 4 дней Урсосана и Дюспаталина ощущение, что горечь не уменьшилась, скорее наоборот и проявляется время от времени несильная тянущая боль в правом подреберье. Сегодня с утра диарея. Антациды (фосфалюгель, гевискон) снимают горечь ненадолго, на полчаса. Соблюдаю диету, антирефлюксный режим (кроме подъема изголовья, в моих условиях пока не понимаю как это реализовать). Достаточное ли лечение (Дюспаталин, Урсосан) я принимаю на данный момент? Спасибо. Геннадий, 46 лет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , урсосан сейчас в какой дозировке принимаете ? Диарея сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Урсосан 500 мг на ночь. Вес 65. Диарея сегодня утром первый раз за месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии итоприд 50 мг по 1 таблетки 3 раза в день перед едой 3 недели . Урсосан 250 мг верните дозировку .
Клиент
Екатерина, еще вопрос. Может глупость спрашиваю, но насколько опасен этот рефлюкс для желудка и пищевода, не нужно ли как-то дополнительно защищать слизистую? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , он не опасен при хороший терапии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую отменить урсосан, дюспаталин заменить на ганатон 50мг 3р\сут 2нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Мне сейчас доступен некий Ретч (итоприд). Он подойдет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Добрый день.
вам такая большая дозировка не нужна, добавьте к терапии прокинетик ганатон 1 т 3 раза за полчаса до еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Дюспаталин отменить, урсосан 250 мг на ночь, ганатон, эзомепразол 40 мг через два дня? Правильно понимаю?