Консультация акушера /

Узи 10 недель — вопрос №938116

Здравствуйте, уважаемые врачи. Была сегодня на узи, по месячным ровно 10 недель. Сказали с плодом все хорошо, он развивается, жизнеспособный, соответствует сроку. Но меня беспокоят расширенный цервикальный канал и ретрохориальная гематома. Скажите пожалуйста, насколько это опасно и что с этим можно сделать?
На учёт встаю только 24.06.22.
Из симптомов и ощущений: токсикоз, особенно утренний, выделения обычные - белые, молочные, живот может потягивать иногда, но не значительно.
Результаты узи прилагаю.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Дарья, нет, только поливитамины

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Расширение ц/к обычное. Оно не говорит о чем-то страшном. Гематома требует лечения. Возможно, она уже в стадии организации. Сейчас Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня. Контроль через неделю на УЗИ. Свечи Папаверин ректально при болях. Просто так не надо.
И если появятся коричневые выделения, не пугайтесь, так и должнт быть при опорожнении гематомы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, протокола пока не видно, кровянистых выделений не было ? Беременность первая? До этого внитриматочные манипуляции были?
Клиент
Любовь, нет, не было. Беременность первая, манипуляций тоже не было.
Акушер, Гинеколог
Гематома для срока небольшая , ничего с ней делать не надо, есть будут коричневые выделения, значит она опорожняется , если нет, то она организуется, любой вариант нормальный. Расширение 2 мм - норма, это не патология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А выделения коричневые или бежевые у вас сейчас есть?
Клиент
Валерия, нет, нету, максимум молочные или светло бежевые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего появятся в небольшом количестве - гематома будет опорожняться. Из-за этого есть расширение канала. Как только всё выйдет, он "схлопнется"
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расширение незначительное , это не является патологией . На счет гематомы, это часто в первом триместре встречается у беременных, самостоятельно гематома рассосется или будет опорожняться в виде мажущих коричневых выделений ,ничего страшного. Главное соблюдайте физический и половой покой. препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, принимаю только поливитамины Элевит 1
Акушер, Гинеколог
это комплекс витаминов его достаточно , в составе есть необходимы витамины . Берегите себя и легкой беременности вам!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина !
Расширение цервикального канала у вас незначительное, скорее всего обусловлено сокращением матки при введении датчика во влагалище.
Гематома находится у нижнего полюса плодного яйца, вскоре она будет опорожняться и вы увидите тёмные кровянистые выделения, они не должны вас напугать. Они выйдут и беременность будет далее прогрессировать.
Плодное яйцо хорошо крепится по всей полости матки, поэтому такая гематома угрозы для беременности не вызывает.

Через 10-.14, дней надо повторить узи, оценить и шейку и гематому.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ц/канала не должен быть расширен. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально длительно. Гематома это угроза, но она должна начать опоржняться, утрожестам поможет. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расширение цервикального канала на 2 мм ни о чем не говорит.Это не угрожающий беременности признак.Ретрохориальную гематому нужно наблюдать: контрольное УЗИ,клиническая картина:жалобы,выделения.Контрольное УЗИ у вас как раз приходится на первое скрининговое исследование,раньше не нужно,если не будет жалоб.Повода для паники сейчас нет,но нужно отнестить к своему состоянию более внимательно и ограничить физическую нагрузку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся,не переживайте, расширение ц/канала тоже нестрашно, принимайте поливитамины, при боли внизу живота можно ношпу по 2таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально