Высокий титр иммуноглобулин Е
Добрый день, Доктор! У ребёнка (5 лет) с приходом весны первый год проявилась аллергия в виде ринита (по задней стенке), кашля и сухого, и с мокротой, ночью сопел сильно нос, был отёк. Уровень иммуноглобулина Е - 893 при норме от 0-200. Были у двух лоров - диагноз одинаков- аллергический ринит. Собирались посетить аллерголога, но в один момент все само прошло: и отёк (стала тихо спать), и кашель. Никакие средства от аллергии при активной фазе не помогали. Дезринит частично снимал течь в горло. Сейчас периодически бывает сухой не сильный кашель, крайне редко. На панель аллергенов не сдавали кровь. Больше никаких симптомов нет . Подскажите пожалуйста, нужно ли нам сейчас посетить аллерголога или сдать какие-то ещё анализы? Или, пока нет симптомов, можно ничего не предпринимать? Спасибо
Добрый день! Общий IgE повышен значительно. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены.
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок
Кожные пробы у аллерголога проводятся только с осени, вне периода цветения. Кровь можно сдавать сейчас
Марина Михайловна, наши аллергологи детям с таким титром прописывают Сингуляр по возрасту. Но он только при астме?
Марина Михайловна, и ещё хотела спросить: обязательно ли нам сдавать кал на гельминтов? Живот не болит, аппетит хороший, ничего не чешется.
При описанных выше симптомах зачем Сингуляр? Мы ведь не анализы лечим, а человека
Принятый ответ
Кал на гельминтов неинформативно. Если и сдавать, то только антитела по крови
Марина Михайловна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по возможности стоит сдать иммунокап панели, чтобы уточнить на какой конкретно аллерген идет такое повышение IgE. Пока нет симптомов - можно ничего не принимать ребенку, лечим жалобы, а не анализы
Анна, спасибо Вам!
Добрый день. Скорее всего у ребенка дебют сезонной аллергии.
В осенне-зимний период необходимо провести диагностику и выявить причинно-значимый аллерген, для назначения предсезонной фарм профилактики.
Наталья, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, а может быть так, что больше такого полиноза не будет в следующем году? И в чем примерно заключается предсезонная терапия?
Принятый ответ
Мало вероятно, что не будет), к сожалению.
Предсезонная терапия начинается, когда ребенок еще здоров, примерно за 2-3 недели до цветения. Как правило назначается антигистаминный препарат + местная терапия.