Ребёнок 8 лет заменяет буквы

Здравствуйте!Дочери 8 лет,вместо дом говорит гом,да-га ,и так же обстоит дело с К при этом слышит что говорит неправильно и пишет тоже правильно,Занимались у школьного логопеда ,но изменений нет.Может нужен дефектолог?Подскажите пожалуйста что делать дальше?Может в таком возрасте это вообще не поодаётся исправлению...

Здравствуйте. Исправлением звукопроизношения занимается логопед. Нужно провести обследование и установить причину нарушения. Если это органическая проблема, то устранить ее будет сложнее, но в любом случае, можно улучшить качество речи. Исправить звукопроизношение возможно в любом возрасте, успешность зависит от других факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Благодарю за ответ!Значит надо пройти обследование сначала у невролога,я правильно поняла?

у логопеда. Надо придти к логопеду, логопед обследует ребенка, установит причину нарушения и составит план по коррекции. Дальше надо будет заниматься. Если будет нужно, направит на обследование к неврологу, ЛОРу или другому, связанному специалисту. Но основой коррекции занимается логопед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Благодарю!!⚘

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Здравствуйте!Извините,можно я вопрос ещё один задам?!А если допустим ребёнок не органик и случай не совсем запущенный,сколько уйдёт времени на исправление этих звуков?И скажите будет ли эффект от занятий с логопедом онлайн?Благодарю вас за ответ!!!

Здравствуйте. Нарушение произнесения заднеязычных (к, г, х) довольно нетипично для ребенка такого возраста, т.к. это звуки раннего онтогенеза, они одни из первых должны быть сформированы. Раз нарушение такого характера, значит случай не совсем обычный. Нужно установить причину по которой нарушены именно эти звуки. Проверить, не нарушены ли другие звуки, т.к. очень редко нарушаются именно эти изолированно от других, а родители могут и не замечать нюансы. К сожалению, без обследования сказать сложно, три месяца, полгода, год, полтора... срок может очень сильно варьироваться, зависит от механизма нарушения и его причин. Онлайн занятия не будут так же эффективны, как очные. Желательно все же показаться логопеду очно, не по интернету.

Принятый ответ

Возможно при коррекции понадобится логопедический массаж, механическая постановка звука, а при онлайн приеме это сделать невозможно, только если сам родитель по указанию специалиста будет делать, но сами понимаете, это неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Благодарю вас за подробный ответ!!!Всего хорошего вам!