Консультация лора /

Заключение КТ — вопрос №1623375

Здравствуйте , болит нижний челюстной сустав и стоматолог сказал пройти кт челюстно-лицевой области и выявили какие -то изменения в носу. Какой -то костный остеофит , деформации . Это страшно ? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет ли заложенности, выделений из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нормально дышит , выделений нет. Но насморк после болезни очень долго не проходит , когда болею , были гаймориты не один раз

Детский ЛОР, ЛОР
У вас по КТ девиация перегородки носа вправо с наличием костного шипа скорее всего, здесь нужно смотреть само КТ и оценивать насколько это вам мешает
Теоретически это может Быть причиной длительного восстановления после болезни
Клиент
Маргарита Александровна, да , вот это и проблема . Мне нужно что -то оперировать , что нежно делать ? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно показать само КТ на диске ЛОР-хирургу, для определения дальнейшей тактики лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть выделения из носа или заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, заложенности нет , выделений тоже
Клиент
Марина Гергардовна, насморк после болезни долго не проходит всегда , были гаймориты и не один раз
Детский ЛОР, ЛОР
Когда вы не болеете дышит нос хорошо? Затяжные насморка на фоне искривления перегородки, буллы. Остеофит это костный нарост, опасности представляет, также может влиять на длительно орви и способствовать формированию гайморитов вместе с вышеперечисленными изменениями
Клиент
Марина Гергардовна, не поняла , остеофит нарост предоставляет опасность ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,пропустила НЕ. ничего в этом страшного нет совершенно
Клиент
Марина Гергардовна, нос очень тяжело дышит во время болезни . Очень долго лечу , а потом проходит. Что мне нужно делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышите когда не болеете? Есть затруднения дыхания?
Клиент
Марина Гергардовна, дышит вроде нормально , нет проблем. У меня в детстве хронический насморк был , потом вылечили , сейчас после болезни тяжело восстанавливаюсь, были гаймориты . Сейчас давно не было гайморита , но тяжело от болезни отхожу , насморк месяц . А в жизни нос нормально дышит
Клиент
Марина Гергардовна, а этот осеофит оперируют ? Что с ним нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще конечно судя по описанию причина затяжных насморков и гайморитов понятна.описала выше.
Очень желательно прооперироваться в плановом порядке. Либо постоянно будут проблемы
Детский ЛОР, ЛОР
Остеофит убирают оперативно,вместе с искривлением
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Но если его не убирать ? То будет расти ? И вообще надо ли убрать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете не оперироваться если вас устраивает ваше дыхание,когда вы не болеете и длительный выход из болезни, гаймориты. Остеофиты чаще конечно не растут.
Клиент
Марина Гергардовна, они вообще из -за чего появляются ? И можно получается их не оперировать если дыханию не мешают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно что он у вас был давно,это структурные изменения костной ткани.можно не оперировать если никак не мешает
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Он никак не озлакочествлчется если ничего не делать с этим остеофитом?
Детский ЛОР, ЛОР
Ксения,совершенно нет. Однозначно.это просто кость на кости если по русски обьяснять
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое , вы меня успокоили ! Буду спрашивать у врача про оперативное лечение . Так то жить не мешает , но насморк затяжной постоянно кончено после орви . Прям с зеленым отделением из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт у вас есть признаки искривления носовой перегородки. Это может быть причиной затяжных насморков после орви в вашем случае. Вне болезни нос хорошо дышит у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, очень затяжной насморк всегда. Я после болезни не могу вылечить месяц где -то. Потом нормально все и нос дышит вне болезни . Меня больше насторожило остеофилит какой -то , это страшно ? Что вообще делать мне ? Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Это не страшно, а выступ носовой перегородки в просвет носа, он затрудняет вам дыхание и дает затяжные насморки. Если это нарушает качество жизни- выполните оперативное лечение - септопластику - исправление носовой перегородки планово
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , а этот выступ не озлакочествляется? Страшно просто
Клиент
Анна Юрьевна, но если качество жизни не ухудшает , то можно забыть про этот нарост и искривление перегородки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет выступ это особенность строения перегородки, он не перерождается. Если носовое дыхание вас устраивает, можно не обращать на это внимания
Клиент
Анна Юрьевна, это уже приобретено было у меня , как вы думаете ? Спасибо большое . Мне так то не мешает жить , просто единственное , что затяжной насморк после болезни .
Детский ЛОР, ЛОР
Это ваша особенность строения перегородки, скорее всего так перегородка сформировалась у вас в подростковом возрасте в период роста или вследствие травм носа
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо вам огромное! Буду думать , что делать дальше . Но затяжной насморк конечно поднадоел после болезней , каждый раз очень долго лечу . И всегда зеленое отделение из носа в период болезни . Теперь знаю причину
Клиент
Анна Юрьевна, можно еще последний вопрос ? Не растет же этот костный нарост ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, кости растут до возраста 17-19 лет, затем они никак не могут расти.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , то есть я правильно поняла , что этот остеофит не растет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Однозначно нет