Заключение КТ
Здравствуйте , болит нижний челюстной сустав и стоматолог сказал пройти кт челюстно-лицевой области и выявили какие -то изменения в носу. Какой -то костный остеофит , деформации . Это страшно ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет ли заложенности, выделений из носа?
Маргарита Александровна, нормально дышит , выделений нет. Но насморк после болезни очень долго не проходит , когда болею , были гаймориты не один раз
У вас по КТ девиация перегородки носа вправо с наличием костного шипа скорее всего, здесь нужно смотреть само КТ и оценивать насколько это вам мешает
Теоретически это может Быть причиной длительного восстановления после болезни
Маргарита Александровна, да , вот это и проблема . Мне нужно что -то оперировать , что нежно делать ? Спасибо
Вам нужно показать само КТ на диске ЛОР-хирургу, для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть выделения из носа или заложенность?
Марина Гергардовна, заложенности нет , выделений тоже
Марина Гергардовна, насморк после болезни долго не проходит всегда , были гаймориты и не один раз
Когда вы не болеете дышит нос хорошо? Затяжные насморка на фоне искривления перегородки, буллы. Остеофит это костный нарост, опасности представляет, также может влиять на длительно орви и способствовать формированию гайморитов вместе с вышеперечисленными изменениями
Марина Гергардовна, не поняла , остеофит нарост предоставляет опасность ?
Нет,пропустила НЕ. ничего в этом страшного нет совершенно
Марина Гергардовна, нос очень тяжело дышит во время болезни . Очень долго лечу , а потом проходит. Что мне нужно делать ?
Как дышите когда не болеете? Есть затруднения дыхания?
Марина Гергардовна, дышит вроде нормально , нет проблем. У меня в детстве хронический насморк был , потом вылечили , сейчас после болезни тяжело восстанавливаюсь, были гаймориты . Сейчас давно не было гайморита , но тяжело от болезни отхожу , насморк месяц . А в жизни нос нормально дышит
Марина Гергардовна, а этот осеофит оперируют ? Что с ним нужно делать?
Вообще конечно судя по описанию причина затяжных насморков и гайморитов понятна.описала выше.
Очень желательно прооперироваться в плановом порядке. Либо постоянно будут проблемы
Остеофит убирают оперативно,вместе с искривлением
Марина Гергардовна, спасибо! Но если его не убирать ? То будет расти ? И вообще надо ли убрать ?
Можете не оперироваться если вас устраивает ваше дыхание,когда вы не болеете и длительный выход из болезни, гаймориты. Остеофиты чаще конечно не растут.
Марина Гергардовна, они вообще из -за чего появляются ? И можно получается их не оперировать если дыханию не мешают ?
Более вероятно что он у вас был давно,это структурные изменения костной ткани.можно не оперировать если никак не мешает
Марина Гергардовна, спасибо! Он никак не озлакочествлчется если ничего не делать с этим остеофитом?
Ксения,совершенно нет. Однозначно.это просто кость на кости если по русски обьяснять
Марина Гергардовна, спасибо большое , вы меня успокоили ! Буду спрашивать у врача про оперативное лечение . Так то жить не мешает , но насморк затяжной постоянно кончено после орви . Прям с зеленым отделением из носа
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт у вас есть признаки искривления носовой перегородки. Это может быть причиной затяжных насморков после орви в вашем случае. Вне болезни нос хорошо дышит у вас?
Анна Юрьевна, очень затяжной насморк всегда. Я после болезни не могу вылечить месяц где -то. Потом нормально все и нос дышит вне болезни . Меня больше насторожило остеофилит какой -то , это страшно ? Что вообще делать мне ? Спасибо большое
Это не страшно, а выступ носовой перегородки в просвет носа, он затрудняет вам дыхание и дает затяжные насморки. Если это нарушает качество жизни- выполните оперативное лечение - септопластику - исправление носовой перегородки планово
Анна Юрьевна, спасибо , а этот выступ не озлакочествляется? Страшно просто
Анна Юрьевна, но если качество жизни не ухудшает , то можно забыть про этот нарост и искривление перегородки ?
Нет выступ это особенность строения перегородки, он не перерождается. Если носовое дыхание вас устраивает, можно не обращать на это внимания
Анна Юрьевна, это уже приобретено было у меня , как вы думаете ? Спасибо большое . Мне так то не мешает жить , просто единственное , что затяжной насморк после болезни .
Это ваша особенность строения перегородки, скорее всего так перегородка сформировалась у вас в подростковом возрасте в период роста или вследствие травм носа
Анна Юрьевна, поняла , спасибо вам огромное! Буду думать , что делать дальше . Но затяжной насморк конечно поднадоел после болезней , каждый раз очень долго лечу . И всегда зеленое отделение из носа в период болезни . Теперь знаю причину
Анна Юрьевна, можно еще последний вопрос ? Не растет же этот костный нарост ?
Нет, кости растут до возраста 17-19 лет, затем они никак не могут расти.
Анна Юрьевна, спасибо , то есть я правильно поняла , что этот остеофит не растет ?
Однозначно нет