Консультация онколога /

Боль в грудной клетке после ниволумаба — вопрос №938567

Добрый день! Мой папа прошёл 3 курс терапии ниволумабом, при онкологии почки. Спустя 12 часов после иммунотерапии появилось сильное давление в грудной клетке. По экг от 12.05.2022 ритм синусовый с ЧСС 82 уд.мин, от 20.05.2022 92 уд.мин. В рекомендациях врачей бисопролол 2,5 мг 1 р/д. Что можно принимать в такой ситуации? И что это может быть?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Нужно исключить острую сердечно-сосудистую патологию, вызвать скорую помощь для осмотра пациента и записи свежей ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, он замечает улучшения после приема пищи. Только поест и лучше становится.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Давление в грудной клетке сейчас есть ? Оно постоянное? Не проходит?
Если это выраженная резко появившаяся боль - то вызов СМП!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, проходит. Она не постоянная. Вчера началось вечером. Потом прошло. Ночью не было. Утром нет. Днём опять было давление в груди
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно исключать инфаркт. Потому что симптомы неспецифические и похожи.
Вызов СМП, снятие ЭКГ, по результатам скорая скажет.
В плановом порядке УЗИ сердца.
Ниволумаб дает костно-мышечные боли, но лучше исключать острые состояния.
Клиент
Виктория, он замечает улучшения после приема пищи. Только поест и лучше становится.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гастроскопию когда делали?
попробуйте выпить омепразол, нексиум или альмагель и проконтролировать ощущение боли. Гастритическая боль тоже может быть давящей.
Клиент
Виктория, да у него в 2021 году выявлен гастрит. Делали ФГДС
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сам по себе хронический гастрит боль не даст. Обострение может.
Чтобы узнать он ли это - повтор гастроскопии и наступление облегчения после принятия : омез,нексиум и т.п.
Маммолог, Онколог
Если связь с приемом пищи, выполнить ФГДС.
Клиент
Наталья, в 2021 году был выявлен по ФГДС гастрит
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти дообследование у кардиолога. Если боли сохраняются, повторяются -вызывайте СМП. Надо повторить ЭКГ в динамике, сдать анализ на тропонины. Просто по жалобе на боли нельзя сказать с чем они связаны. В первую очередь надо исключать инфаркт.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо дообследование консультация кардиолога, после если кардиолог разрешит сделать эфгдс так как боль может быть связана с гастритом.