Консультация гематолога /

Повышен билирубин, снижены лейкоциты — вопрос №938669

Добрый день! Сыну 27 лет, рост 190 см, вес 67 кг, напряженный умственный труд, в феврале перенес ковид.
На сегодня жалоб нет, кожные покровы не желтушные. Сдали анализы 20 мая 2022 г - все в норме, кроме билирубин общий 41,8 мкмоль/л, прямой 16,3 мкмоль/л.
Пошли УЗИ ОБП - перегиб желчного пузыря, все остальное норма.
Сдали повторно 16 июня 2022 г - билирубин 32 общий, 11 прямой. И добавилось снижение лейкоцитов 3,92 тыс/мкл. Анализы прикрепляю.
Что это может быть. Никаких жалоб сын не предъявляет, активен, аппетит хороший, желтушности нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!повышение прямого билирубина является показателем печеночной дисфункции, а лейкопения говорит о угнетении иммунитета или недавней вирусной инфекции.Маркеры к вирусным гепатитам сдавали?
Клиент
Яна, да, сдавали. отрицательно. Это очень значительное понижение лейкоцитов?

Терапевт, Гастроэнтеролог
На с-м Жильбера сдавали анализ?
Клиент
Яна, нет не сдавали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, я думаю, что пересдав кровь через месяц - все показатели придут в норму.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом, повышение билирубина за счет прямой фракции характерно для ДЖВП, для уточнения этого состояния необходимо провести УЗИ желчного с нагрузкой и адекватно пролечить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения в общем анализе крови может говорить о недавно перенесенной (даже возможно в бессимптомном виде) вирусной инфекции. Кровь восстановится в течение месяца.
Повышение билирубина может быть по причине дисфункции желчного пузыря, печени. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. А до этого не повышался билирубин? У родственников нет заболеваний желчного? синдрома Жильбера?

Так же в анализах повышен Т4 гормон щитовидной железы, но ТТГ нормальный, нужно наблюдать.
Клиент
Татьяна, УЗИ сделали - перегиб желчного пузыря (не загиб, а перегиб).
Клиент
Татьяна, к своему стыду мы не сдавали биохимию после родильного дома. Там ГБН была.
Терапевт
Повышение может быть связано с застоем желчи из-за перегиба и ее загустения например, при снижении сократительной функции. Можно пропить курс желчегонных (например Урсосан), но для более точной диагностики (для подтверждения или опровержения синдрома Жильбера) нужно сдать еще непрямой билирубин
Клиент
Татьяна, я понимаю, что непрямой вычисляется разность общего и прямого.
Терапевт
Можно и так посчитать, если грубо. Все равно повышение непрямого билирубина это только подозрение на синдром Жильбера, его нужно подтверждать генетическим анализом, но это практически ни на что не влияет. Путь пропьёт Урсосан, а потом пересдаст анализ.
Клиент
Татьяна, три недели он пил хофитол и показатель общего снизился на 10 единиц. Можно сразу сейчас начинать пить урсосан?
Терапевт
Да, в принципе можно. По его вес нужно 2-3 капсулы в сутки, 1-2 можно утром и 1 вечером, хотя бы 2 недели. Так же нужна двигательная активность (хотя бы ходьба) и частое дробное питание небольшими порциями, чтобы избежать застоя желчи и образования камней. И достаточное количество воды: 30 мл на 1 кг в сутки.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам. Передам рекомендации. Работа сидячая, нужна гимнастика
Терапевт
Пожалуйста, надеюсь информация была полезной
Онколог
Здравствуйте

Такая картина ОАК может быть после перенесенных ОРВИ.
По поводу билирубина надо пройти консультацию гастроэнтеролога, обсуждать вопрос назначения препаратов для улучшения реологии желчи и её оттока. Потом планово пересдать биохимию с билирубином общим и прямым, щф, ггт.
Клиент
Светлана, по Вашему профилю нет настороженности?
Онколог
Нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в лейкоформуле скорее всего являются следствием перенесённой инфекции (которые также могут протекать и бессимптомно), подозрений на заболевание крови не вызывают. Также связи с повышением билирубина не выявлено, диагностика и лечение повышенного билирубина у гастроэнтеролога.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по общему анализу крови ничего страшного нет - такие изменения в крови бывают на фоне перенесённой вирусной инфекции, в абсолютных значения состав лейкоцитарной формулы в норме, данных за заболевание крови нет

Перегиб желчного пузыря при сидячей работе вызывает застой желчи, в связи с этим отмечается повышение билирубина, необходим урсосана (желчегонное средство) на носить в течение 2-4 недель, далее контроль биохимии крови с подготовкой (исключить жирное, жареное за сутки, вечером накануне лёгкий ужин), если билирубин будет также повышен - тогда необходимо исключить синдром Жильбера (наследственный дефект обмена билирубина)