Консультация эндокринолога /

Низкий ГСПГ, высокий Билирубин у мужчины — вопрос №1741051

Я мужчина 32 года. Занимаюсь спортом. Сдал кровь, насторожили результаты. Низкий ГСПГ, высокий общий и непрямой билирубин. Завышенный %Лейкоцитов в крови. Плечи и предплечья, спина покрываются мелкими прыщиками.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не могу сказать.

Эндокринолог
Здравствуйте. При занятии спортом повышается тестостерон а гспг снижается, это норма.
По поводу повышения билирубина сделать узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, свободный тестостерон 10 нмоль

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ГСПГ - это белок, который связывает тестостерон. Снижение требует проверить ТТГ, кортизол вечерней слюны при повышении давления, пролактин, проблему печени, а также прием андрогенов. Какие препараты принимаете?
Билирубин повышение может быть из-за синдрома Жильбера или проблемой с желчным пузырем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, анализы прикрепил.
Эндокринолог, Сомнолог
Лимфоциты повышены в %, а абсолютные в норме, значит это норма.
Гормоны в норме. Нет общего тестостерона, чтобы оценить ГСПГ.
По поводу билирубина рекомендации прежние - УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
ГСПГ может снижаться по разным причинам , другие анализы сдавали? Прикрепите результаты

По поводу билирубина , сделайте узи органов брюшной полости, чтобы исключить проблемы с печенью .
Непрямой билирубин может подниматься из-за синдрома Жильбера, его можно определить генетическим анализом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Анализы крови прикрепил
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела анализы, почки, печень, щитовидная железа работают хорошо, пролактин норма- эти причины понижения ГСПГ исключены.

Другие анализы:
В оак повышение лимфоцитов - это след вирусной инфекции.
нет анемии, признаков железодефицита, нет воспалений, свободного тестостерона достаточно.

В целом важно смотреть не отдельно на гспг, а на индекс свободных андрогенов. Для его расчета нужен общий тестостерон.

Вит Д норма - можно принимать Вигантол или Аквадетрим профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Препараты какие то принимаете? Рост и вес какой? Печеночные ферменты в норме?
Принятый ответ
Клиент
алт, аст в норме. Есть небольшие проблемы с стулом, жидковатый. Препараты принимаю латуда и ламиктал прописал психиатр.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Билирубин может повышаться при застое желчи, на фоне приема препаратов.
Какой у вас рост и вес?
Какое давление в покое?
Сколько раз в сутки кушаете?
Какие лекарства, Бады принимали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, препараты принимаю Латуда и Ламиктал, прописал психиатр. Рост 178 вес 83. давление в покое не мерил.
5 приемов пищи в день строго по расписанию .
Из бадов в данный момент принимаю только сывороточный протеин после тренировки.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если высыпания появились после начала приема препаратов центрального действия, тогда их можно связать с их приемом (они влияют на половые гормоны, которые в свою очередь могут активировать работу сальных желез и вызывать акне).

Если связи нет, тогда есть смысл сделать ФГДС с диагностикой на хеликобактер пилори и с результатом подойти на прием к гастроэнтерологу, санировать ротовую полость у стоматолога.
Клиент
Светлана Михайловна, высыпания не сразу появились. Спасибо за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте, в связи с чем сдавали данные анализы, какие у вас жалобы? Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Клиент
Сусанна Сальбиевна, Ухудшилось общее состояние, меньше энергии иногда слабость. Анализы прикрепил к вопросу.
Эндокринолог
Увидела, результаты анализов в норме, в том числе свободный тестостерон. По поводу билирубина можно провериться на синдром Жильбера
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Низкий ГСПГ говорит как раз о том,что у вас все хорошо и в крови много тестостерона
В отношении билирубина
Это врожденная аномалия-синдром Эильбера и это состояние абсолютно ничем вам не грозит
Если хотите уточнить-сдайте скрининг(кровь ) на синдром Жильбера
В отношении лейкоцитов.Прикрепите анализ.Нужно посмотреть засчет какой фракции они повышены
Клиент
Елена Борисовна, свободный тестостерон 10нмоль, результаты анализов прикрепил
Терапевт, Эндокринолог
В общем анализе повышены лимфоциты.
Это признак перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности
Может сохраняться таковым до 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас также низкая щелочная фосфатаза - проверьте цинк и медь. Для человека, который занимается спортом очень низкие АСТ и АЛТ (мало энергии и мало синтеза в печени), низкий инсулин (или низкоуглеводное питание, или истощена поджелудочная). ГСПГ низкий - это адаптация - чтобы не связывать много тестостерона, чтобы свободный тестостерон был нормальным.
Эндокринолог
В общем анализе крови повышены лимфоциты (это не страшно) и понижены нейтрофилы. Это истощение иммунной системы. Можно рассасывать Галавит по 50 мг в день 1 месяц - пересдать общую кровь. Если нейтрофилоы будет ниже середины референса, то дальше уже по 100 мг в день 1 месяц - пересдать.