Пограничный результат T-Spot теста

Здравствуйте. Ребенку 9 лет, бцж ставили в роддоме. В прошлом году был отрицательный T-Spot тест, сейчас пришел пограничный результат. Клинический анализ крови: моноциты 0.95, нейтрофилы 29.1 %, лимфоциты 55.6 %, моноциты 12.8 %. Остальные показатели в норме. Это то значит что он болен? И что делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте, по-видимому, ребенок недавно перенес инфекцию, вирус и показатели крови ещё не пришли в норму. Это могло отразиться на результате Тспот. Но может быть и инфицирование. Поэтому, сейчас укрепляйте иммунитет ребенка и повторите Тспот через два месяца или сделайте Диаскин-тест.

Елена, спасибо!

На здоровье, Виктория. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам результат т-спот.

Евгения, здравствуйте. Прикрепила файл

Т-спот с результатом - пограничный , считается грубо говоря браком. На результат повлияли факторы , которые не дали точного результата. Это не положительный результат и не околоположителтный, это дефект. Необходимо пересдать, чтобы результат был точный.

Евгения, спасибо большое! Пересдадим

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Такие результаты могут быть при недавно перенесённой ОРВИ. Поэтому лучше пересдать в динамике через месяц, когда показатели стабилизируются.

Виолетта, спасибо!