Консультация детского хирурга /

Ссадина на колене — вопрос №939076

Здравствуйте!
В воскресенье ребенок, 3,7 года, упал и стесал колено на грязной асфальте. Было немного крови, рана была грязная. Сразу отработала мирамистином. У нас только одна прививка Пентаксим. Нужна прививка от столбняка? Фото прилагаются.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если бы мы каждую сбитую коленку прививали бы от столбняка…Успокойтесь!Ребенку ничего не нужно, кроме местной обработки антисептиками!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
"У нас только одна прививка Пентаксим"
Когда была сделана прививка?
Принятый ответ
Клиент
Константин, в сентябре 2021
Ортопед, Травматолог
Значит 2 года еще не прошло.
Показана экстренная профилактика столбняка 0,5 мл АС (анатоксин столбнячный).

Проверить можете по этой таблице.
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Клиент
Константин, Спасибо!
Сегодня не может ходить по ступеням.
Клиент
Константин, и можно ли его делать если насморк и воспалился глазик.
Ортопед, Травматолог
Да, вполне можно делать.
Это пассивная сыворотка, она иммунитет не напрягает.

Сделайте УЗИ сустава.
Боль при ходьбе по ступеням - признак повреждения мениска.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Доктор прав, вам показана экстренная профилактика - 0.5 мл столбнячного анатоксина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Были вчера у врача, сказал с ссадинами всё нормально, не нужно делать экстренную прививку, т.к. действует, я так поняла, та, которую мы делали в сентябре, хоть и одну.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, не соглашусь, профилактика не нужна детям и взрослым, прошедшим полный курс иммунизации.