Ссадина на колене
Здравствуйте! В воскресенье ребенок, 3,7 года, упал и стесал колено на грязной асфальте. Было немного крови, рана была грязная. Сразу отработала мирамистином. У нас только одна прививка Пентаксим. Нужна прививка от столбняка? Фото прилагаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!Если бы мы каждую сбитую коленку прививали бы от столбняка…Успокойтесь!Ребенку ничего не нужно, кроме местной обработки антисептиками!
Яна, спасибо!
Принятый ответ
"У нас только одна прививка Пентаксим"
Когда была сделана прививка?
Константин, в сентябре 2021
Значит 2 года еще не прошло.
Показана экстренная профилактика столбняка 0,5 мл АС (анатоксин столбнячный).
Проверить можете по этой таблице.
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Константин, Спасибо!
Сегодня не может ходить по ступеням.
Константин, и можно ли его делать если насморк и воспалился глазик.
Да, вполне можно делать.
Это пассивная сыворотка, она иммунитет не напрягает.
Сделайте УЗИ сустава.
Боль при ходьбе по ступеням - признак повреждения мениска.
Принятый ответ
Здравствуйте! Доктор прав, вам показана экстренная профилактика - 0.5 мл столбнячного анатоксина.
Екатерина, Спасибо!
Были вчера у врача, сказал с ссадинами всё нормально, не нужно делать экстренную прививку, т.к. действует, я так поняла, та, которую мы делали в сентябре, хоть и одну.
Наталья, не соглашусь, профилактика не нужна детям и взрослым, прошедшим полный курс иммунизации.