Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция -крапивница и отек лица и рук — вопрос №1946325

Добрый день! Я не аллергик, никогда с аллергической реакцией не сталкивалась. В ночь с субботы на воскресенье у меня появилась крапивница на лбу и на подбородке, немного отекли глаза. Утром в воскресенье выпила Зодак . В течение дня ухудшений особых не наблюдалось, но до конца крапивница и не прошла. Вечером немного поела (возможно острый соус) и меня начало всю обсыпать, чесались руки, лицо и тд... За ночь отекли сильно глаза, губы и кисти рук. Вызвали скорую, сделали укол Преднизолона. В течение пары часов крапивница прошла, отек сошел на половину.
Я поехала к аллергологу, там мне сделали ещё укол супрастина и дексаметазона, чтобы до конца сошел отек. Дали список продуктов, которые нельзя есть, и которые вызывают выработку гистаминов, выписали аллерго и
Вопрос такой сейчас после еды все равно появляются небольшие высыпания, чешется немного глаз и горло. Это опять будет сильная реакция или такие остаточные проявления могут сохраняться даже с лечением какое-то время?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,обычно аллерген циркулирует в крови минимум 3 дня также на фоне препаратов. Поэтому необходим прием адсорбентов чтобы выводить аллерген из организма - суспензия Энтеросгель 3 раза в день за час до еды и приема таб. Утром таб Зиртек 10 мг , а вечером таб никсар 20 мг 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ! Да, Энтеросгель гель пью вместе с антигистаминными препаратами.
Я приложила ещё результат общего анализа крови, не могли бы вы объяснить результаты? Кровь брали сегодня после укола Преднизолона, но до дексаметазона

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да конечно, изменения в лейкоформуле произошли на фоне преднизолона ( это же тоже гормон и он меняет "белую" кровь. Поэтому анализ не специфичен.
Клиент
Алена Игоревна, поняла вас. И ещё подскажите пожалуйста, антигистаминные препараты не снимают крапивницу, как ее убрать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно если не снимают крапивницу истинные антигистаминные - мы продлеваем гормоны, но желательно не в мышцу колоть , а капать на 400 мл физа 4 мг дексаметазона либо преднизолона ( чтобы чистить организм капельницей) максимум до 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, а в таблетках дексаметазон, например, нельзя пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно конечно принимать , но чище в таблетках Преднизолон 5 мг. 1 раз в день утром.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!

По общему анализу крови у вас вирусная или вирусно-бактериальная инфекция. Крапивница на этом фоне может подсыпать пока есть инфекция в организме, вплоть до 2-3 недель. Поэтому надо принимать антигистаминный препарат от 14 дней, например, Зиртек/Зодак 1 Таб 1-2 р/д, больше питья воды от 30 мл на кг массы тела. Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3р/д 3-4 дня с промежутком в 2-3 ч с антигистаминным препаратом.
Обязательно гипоаллергенная диета, убрать все лишние БАДы, витамины, травы и лекарства из приёма.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста вы до проявлений крапивницы не болели? Не находитесь в положении? По вашей картине вам обязательно нужно придерживаться диеты. Обязательный приём антигистаминных препаратов, так как без них или при их отмене в ближайшие дни может снова начаться поэтому вам необходимо 2 недели пропить Эльцет или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день. Полисорб или энтеросгель до 5-7дней. Изменений со стороны кишечника не отмечаются? Соблюдайте также водный режим. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо за ответ!
Я не болела, и не беременна. Возможно, такие изменения со стороны анализа крови связаны с тем, что кровь брали через несколько часов после укола Преднизолона?
Я придерживаюсь диеты, пью лекарства, но с ночи меня снова обсыпала крапивница, сегодня, правда, ничего не отекли, только краснота. Антигистаминные не снимают ее, почему так?
Аллерголог-Иммунолог
Иногда их не достаточно потому и приходиться на короткий срок добавлять гормоны. Попробуйте Зодак 1 таб утром. А вечером никсар 20мг.