Герпес, грудное вскармливание
Выскочил герпес на губе 2 день. Некоторые пузырьки лопнули некоторые нет. Кормлю грудью,мою руки, мажу ацикловиром и инфагелем. Нужно ли при контакте с ребенком надевать маску? Ребенку 2 недели. Герпес был и до беременности и во время
Принятый ответ
Здравствуйте. Маску не нужно надевать, но пока высыпания есть целовать ребёнка и подносить губы к нему не желательно и руки после обработки герпеса , тщательно мойте. Ацикловир продолжайте мазать 2 рада в день 7 дней
Галимат, да, так и делаю. Не целую, близко не наклоняюсь. Высыпания обрабатываю в перчатках,после чего мою руки. До какого момента я заразна для ребенка?
Обычно в течение 8 дней, как корочки образуется, тогда уже не заразны
Принятый ответ
Добрый день. Спокойно кормите грудью. Маска необязательна. Тщательно обрабатывает руки, обмывайте грудь перед кормлением, исключите поцелуи. Местно - ацикловир или зовиракс
Елена, спасибо, так и делаю
Скорейшего выздоровления!
Елена, спасибо. Подскажите пожалуйста,до какого момента я заразна для ребёнка?
Пока не образуются корочки, в среднем 7-9 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
грудью кормить можно, но касанием ротовой полости надо максимально избежать, мажьте ацикловир и все.
Поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо, так и поступаем!
Артур, подскажите пожалуйста до какого момента я заразна для малыша?
желательно не трогать пока полностью не уйдет герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус герпеса передаётся воздушно-капельным путем. То есть вирус в организм ребёнку уже попал. Но есть одно НО. вскармливая ребёнка грудью, вы даёте ему защиту-передавая с молоком свои антитела.
Елена, какая тогда тактика лечения герпеса у меня и мер предосторожности с ребенком?
У вас лечение верное. Для профилактики мойте руки перед тем как взять ребёнка, не целовать. Этого достаточно
Елена, спасибо. А подскажите пожалуйста, сколько по времени,я буду заразна для ребенка? Когда можно будет целовать?
Пока есть пузырьки и выделяемое из них- вы заразны. Как только корочки сойдут, инфекционный процесс завершен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делаете все верно.
Маска не нужна, вирус герпеса в самих пкзырьках, поэтому главное избегать непосредственного контакта с ними.