Контакт с болным коклюшем
Скажите, пожалуйста, что надо делать дальше. Я сегодня была в контакте с ребенком у которого подтвердился коклюш. Мои действия? У меня самой внук 5 мес. как мне проверить и когда не являюсь я теперь носителем коклюша
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдение за контактными устанавливают в течении 14 дней (по возможности ограничьте контакты с внуком)
Внук скорее всего уже получил 2 дозы вакцины от коклюша, риск для него не высокий
Ирина Владимировна, а могу ли я сделать какой то анализ, чтобы снять этот вопрос и через сколько дней есть смысл это делать
Анализ (мазок пцр и бакпосев) может стать положительным вплоть до 14 дня и позже (в конце инкубации и начало клиники), поэтому анализы не достоверные будут
Ирина Владимировна, мне не понятен ответ.Переформулирую вопрос. контакт с больным это не 100% заражение? !4 дней я наблюдаю за собой и если нет симптомов, значит все норм. А если я сделаю анализ например через 3 дня он покажет являюсь ли я носителем или переносчиком инфекции?
Заражение конечно не 100%
Да, если по истечению 14 дней не заболеете, то все хорошо
Анализ будет положительный, только когда появится клиника, заранее он положительным не станет, поэтому переносчиков установить нельзя
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Вы можете сейчас для профилактики пропить курс азитромицина в течение 5 дней (по 500 мг 1 р./сутки), чтобы не заболеть и никого не заразить.
Ольга, спасибо. Я правильно поняла,что если я пропью это лекарство 5 дней. На 6 день я могу идти к 5 месячному внуку без риска его заразить
Доброе утро! Да, именно так, можно контактировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнгее всего у вас иммунитет к коклюшу, поэтому вы не заболеете и не станете выделителем возбудителя.Скрытый период при коклюше 2-21 день.
Контактировать три недели с малышом только в маске.