Низкое давление и кесарево

Здравствуйте, вторая беременность, уже скоро предстоят роды (плановое кесарево). Но у меня всю беременность держится критически низкое давление - 89/56 это максимум, бывает - 83/53. Пульс около 100. Чувствую себя хорошо, до беременности своё давление было около 90/60. Знаю, что при наркозе давление падает, плюс большая кровопотеря. Гинеколог говорит «ничего страшного», но я боюсь, что дети останутся без мамки) Подскажите, нужно ли проводить какие-то мероприятия до операции для нормализации давления? Какие? Или все меры будут предприняты в момент родов? Планируется спиральная/эпидуральная анестезия. Первые роды тоже были КС (экстренное), но такой проблемы не было, так как в первую беременность давление было как у космонавта - 120/80.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами ситуация не является противопоказанием к проведению анестезии. Для профилактики критического снижения давления будут проводится профилактические мероприятия по ходу анестезии, а так же перед и после (инфузионная терапия , возможно введение препаратов повышающих давление, а так же глюкокортикоидов). В современной анестезиологии существует много способов избежать тяжёлых осложнений, поэтому не переживайте. Сейчас бывает много пациентов с тенденцией к гипотензии и обычно все переносят анестезию хорошо. Заранее предупредите анестезиолога о вашей проблеме , чтобы доктор выбрал для вас предопериоционную подготовку и тактику во время и после наркоза.

Принятый ответ

Ваше давление сейчас такое же, как до беременности 89/56 и 90/60 это разница на уровне погрешности измерения. При осмотре анестезиолога предупредите его о гипотонии. На операционном столе вам в любом случае померяют давление и примут меры. На кесарево всегда льют в вену много жидкости. Это поддержит ваше давление. Перед родами обычно снижается уровень прогестерона. Он тоже снижает давление, а сначит это влияние тоже уменьшится. Роды это всегда стресс, волнение. А это ваш собственный адреналин. Это гормон, который поможет вам быть собранной, быстрой, внимательной и т.д. Но также повышает артериальное давление.
Летальность в родах у женщин околонулевая. Даже при разрывах матки и тяжелом кровотечении доктора спасают женщину. Вы вполне здоровая. Невысокое давление не повод переживать о том, что дети без мамы останутся.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Не переживайте, Вам перед спинальной или эпидуральной анестезией и во время операции прокапают в вену несколько флаконов медицинских растворов и поднимут давление до необходимого уровня, например, до 120/80. И все будет в порядке.