Консультация невролога /

Нарушение речи, памяти, мочеиспускания — вопрос №939625

У мамы (1955 г.р) ухудшилось состояние : утром неконтролируемое мочеиспускание, не понимает иногда где находится, пытается уйти из дома , отказывается от лекарств и приемов врачей.
У неё 2-х клаппаное сердце, принимает Продакса, верошперон более 6-7 лет.
Людей всех узнаёт, а вот даты, дни недели или время года путает. В целом настроение хорошее, говорит ничего не беспокоит.

Невролог
Здравствуйте! В данном случае надо исключать деменцию, нужна консультация психиатра, он проведет нейропсихологическое обследование, и необходимо провести нейровизуализацию головного мозга( КТ), МРТ вероятно вам нельзя из-за искусственных клапанов на сердце.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления деменции. Прежде всего нужен очный осмотр невролога и психиатра для оценки когнитивных функций. В идеале нужно пройти МРТ головного мозга, если нельзя то КТ. Если это деменция, то основной препарат для лечения - акантинол мемантин.
Также нужно сдать общий и биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, ферритин, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин Д, витамин В12. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ

Клиент
Алина, благодарю за ответ. Не знала куда обращаться
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!
Обязательно дообследуйтесь, чтобы вовремя начать лечение.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, начните с очной консультации невролога. Если в результате осмотра и теста по шкале mini-cog или mmse будет грубый когнитивный дефицит , то тогда необходима консультация психиатра .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на проявления деменции. В обязательно порядке советовала бы проконсультироваться с психиатром, решать вопрос о назначении противодементных препаратов ( Мемантин).

А вот в названии консультации Вы указали что речь нарушена, опишите пожалуйста как именно - постоянно или временами? Слова не выговаривает некоторые?
Принятый ответ
Клиент
Яна, несколько раз замечали, что не выговаривает слова (утром) , но это не часто, речь в целом нормальная
Невролог
Я бы все же советовала пройти КТ головного мозга так как бывают нарушения речи. А с заключением обратиться на консультацию неврологу и психиатру.
Невролог
Здравствуйте,вы проходили МРТ или КТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у неё имплантаты внутри рта железные, можно ли на КТ или МРТ?
Невролог
Обычно импланты это не противопоказания к проведению МРТ,если сильно переживаете можно выполнить КТ головного мозга,его точно можно. Также необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, обязательно консультация невролога и психиатра. На данный момент из лекарственных препаратов можно принимать Билобил 120 мг в сутки-месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если стоят механические клапаны, нужно сделать КТ головного мозга с последующей консультацией психотерапевта .
Клиент
Алана, клапанов нет
Невролог, Терапевт
Такого не бывает. Может быть двустворчатый клапан , но не отсутствие клапанов. Есть УЗИ сердца? Прикрепите к вопросу