Консультация детского стоматолога /

Неправильный прикус у ребёнка — вопрос №939669

Здравствуйте. Ребёнку 1г10мес. Недавно посетили стоматолога, нам сказали, что верхние и нижние зубы не смыкаются, то есть прикус неправильный из-за соски. Соску в срочном порядке убрали. Всего сейчас 16 зубов. Вопрос такой, может ли это ещё исправиться само, или в последствии придётся прибегать к каким то брекетам или пластинам?

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите фото сомкнутых челюстей в широкой улыбке,что бы примерно понимать о чём говорим.У детей прикус и форма челюстей формируется с рождения и различные соски,вредные привычки могут все портить,как будет потом когда сформируется постоянеый прикус никто не может предугадать,у Вас ещё даже молочный прикус не сформировался до конца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, к сожалению, не даёт сделать норманое фото, вот как получилось, приложила
Клиент
Анна, будто два передних зуба чуть приподняты, под неверным углом
Стоматолог
Посмотрела.Пока сложно судить о прикусе,сейчас главное убрать соски,грызение рук,ногтей или чего то ещё.Через 1-2 года,когда прикус молочный сформируется уже можете очно посетить детского ортодонта,без очного осмотра прикус невозможно определить точно.
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
К сожалению , фото у детей трудно сделать при сомкнутых челюстях, чтоб видеть полное смыкание зубных рядов. Получившиеся фото не очень информативно(. Но, судя по фото, ничего особо криминального пока не видно. Хорошо,что Вы так внимательно к этому относитесь, но пока рано делать выводы и начинать заниматься прикусом. Челюсти будут почти вместе с ребенком и конфигурация будет меняться. Покажитесь ортодонту детскому года в 3-4 тогда будет понятно ,как формируется прикус и нужно ли его корректировать и каким методом конкретно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое