Красноиа вокруг груди

Кормлю ребенка (8 месяцев). Ночью появилась боль при кормлении. С утра температура 37.8. покраснело вокруг соска и ареолы,болит при надавливании и когда ребенок ест , никаких уплотненийяшариков нет .Приложила уже Траумель . Что можно сделать? Что это такое?фото прикладываю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы характерны для лактостаза начальной стадии. Основная задача сейчас - активно опорожнять грудь (частое кормление, сцеживание, массаж). Если в течение 1-2 суток не станет легче или температура поднимется выше 38.5 и появятся уплотнения - то необходим очный осмотр + УЗИ МЖ, возможно назначение антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Амина Хасановна, стоит ли прикладывать Траумель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Амина Хасановна, и ещё подскажите, пожалуйста, сегодня впервые пошли месячные, очень плохо чувствую себя,болит живот. Утром пила Нурофен детский,не помог. От головной боли днём пила парацетамол. Что можно выпить на на от живота ? Сильно болит и тянет поясницу

Траумель можно прикладывать, но существенного влияния на причину (застой молока) он не окажет. Это вспомогательное средство для уменьшения воспаления и боли, но ключевое лечение - опорожнение груди и уход (тепло перед кормлением, массаж, частое прикладывание, холод после).
Использовать Траумель как дополнение можно, но не полагаться только на него.

Сейчас можно принять Ибупрофен 400 мг (взрослая дозировка) + при сильных спазмах добавить Но-шпу 40 мг. Это совместимо с кормлением (если без фанатизма) и обычно эффективно снимает менструальные боли.

Понимаю ваше состояние..
Ситуация осложняется сразу двумя факторами (лактостаз и месячные, которые часто бывают болезненными). Старайтесь соблюдать рекомендации и в случае ухудшения состояния сразу на очный осмотр не затягивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое

Пожалуйста ☺️
Берегите себя🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятно имеет место застой -лактостаз. В подобных случаях хорошо помогает массаж и самое главное, часто прикладывать малыша к груди. Если температура в локте более 38,5 можно парацетамол каждые 6 часов. Если через 2 дня не лучше , нужна очная консультация

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это явление лактостаза
В такой ситуации рекомендуется принимать парацетамол при температуре
Почаще прикладывать малыша к груди или сцеживать грудь
УЗИ молочных желез
И консультация маммолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации, вероятнее всего, начальная стадия лактационного мастита. Это не просто застой, а уже воспаление с системной реакцией. В похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжать регулярное и полное опорожнение груди ребёнком или сцеживанием, прикладывать чаще; перед кормлением тепло (душ), после — холодный компресс; при боли допустим ибупрофен, он также снижает воспаление и безопасен при ГВ; мази, гомеопатия и травы неэффективны. Очное обращение к врачу для назначения а/б терапии.
Если в течение 24–48 часов на фоне адекватного лечения сохраняется температура или появляется флюктуация (мягкое место, «мешок с жидкостью»), необходимо исключать абсцесс, для этого выполняется УЗИ и при подтверждении пункция или дренирование.
Берегите себя🍀