Укусил клещ

Добрый день. Отдыхаем в Карелии .Вчера муж обнаружил ,что его укусил клещ в районе бедра. Вытащили не удачно, клещ умер. На исследование не сдали. Нужно ли принять какие-то лекарства с профилактической целью?

Принятый ответ

Здравствуйте, клещ полностью вытащили ?

Принятый ответ

Здравствуйте ! В целях профилактики боррелиоза рекомендуют однократный приём приём доксициклина 200 мг.
Клеща смогли вытащить?
Если регион относится к эндемичным по клещевому энцефалиту, то рекомендуют обратиться в травмпункт для введения специфического иммуноглобулина . Вакцинация есть есть от клещевого энцефалита?
Наблюдение за состоянием в течение 1 мес. При появлении выраженной слабости, повышения температуры тела, болей в мышцах, головной боли, рвоты или высыпаний в месте укуса рекомендовано незамедлительное обращение к врачу-инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клеща полностью извлекли?
Необходимо начать профилактику-
Доксициклин (Юнидокс солютаб), принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней.
Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимать доксициклинн по 100 мг 2 раша в сутки 5-7дней.при появлении сыпи, температуры, выраженной слабости, сразу обращаться к инфекционисту.
Кровь на боррелиоз можно сдать не ранее чем, через 2 или 3 недели после приёма антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактика боррелиоза - доксициклин 200мг 5дней. Анализ на боррелиоз через 3нед

Здравствуйте, вам необходимо обратится в приемный покой инфекционного отделения, для экстренной профилактики клещевого энцефалита ( иммуноглобулин), если вы не привиты, контроль температуры в течение месяца, для профилактики боррелиоза нужен антибиотик любой на выбор ( юнидокс, амоксиклав).