Как помочь ребенку

Девочка, 8 месяцев. Безпричинно сжимает ручки в замок до покраснения. Длится примерно 10 секунд. В коляске, на стульчике при кормлении, на руках, стоя на ножках, во время игры. Стала плохо есть......

Здравствуйте. А нет ли у Вас видео? Если есть то можно загрузить на яндекс диск и сюда ссылку нам дать.
Скажите а помимо сжимания ручек, не сжимает ножки, не трёт ножками друг о друга? Не замечаете что так реагирует на радость или недовольство?

Яна, добрый день! Видео, к сожалению, не направлю - по этическим соображениям. Ножки сжимает, но не трет их друг о друга. Сразу потеет и краснеет. Чаще случается это когда что-то беспокоит, когда что-то не хочет или не интересует. За последнюю неделю очень часто. Удаётся её переключать на что-то другое, отвлекается.

На сколько я могу судить по описанию - таким образом ребенок проявляет эмоции. Это довольно распространенная такая эмоциональная реакция у деток с 6 месяцев примерно, иногда раньше, детки сильно напрягаются, могут и сжимать кулачки, зажмуриваться и даже немного краснеть. По описанию совершенно не вижу патологии, чего-то не хорошего. Обычно такие реакции эмоциональные временные, малыш забывает и перестает так делать.

Яна, а это может ли быть причиной отсутствия аппетита?

Нет не может, как я понимаю это лишь эмоциональная реакция.
Аппетит может нарушаться по причине прорезывания зубов, желательно показаться педиатру на осмотр.

Здравствуйте.
Если ребенок в такие моменты реагирует на Вас, его можно отвлечь, то скорее всего это эмоциональная реакция. Детки так делают, когда что-то беспокоит или не нравится, таким образом показывают недовольство. Может учащаться на фоне перевозбуждения нервной системы.
Покажите ребёнка педиатру и неврологу очно для осмотра.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Можно купать в седативных ванночках по вечерам. В такие моменты старайтесь отвлекать, брать на руки. Со временем пройдёт.

Алина, на аппетит такое состояние влияет или отсутствие аппетита - это по другой причине?

Нет, скорее всего отсутствие аппетита не связано с этим.
Зубки не режутся? Животик не беспокоит? Стул в норме?

Алина, зубки режутся (уже два есть), животик и стул в норме. Но именно при кормлении это бывает чаще (как протест). Молоко - смесь.

Нарушение аппетита может быть связано с прорезыванием зубов. Такое напряжение также часто бывает из-за дискомфорта от прорезывания зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните,а ножки как себя ведут?
Вы можете в эти моменты отвлечь ребенка?

Ирина, ножки напрягает, но не трет их. Потеет и краснеет. Реакция на нас по-разному: может отвлечься, а может и продолжать "пыжиться"

Конечно,желательно было бы увидеть видео.
Но я так понимаю,что вы не очень хотите показывать малышку.
Вероятнее всего,это связано с перевозбуждением нервной системы,но необходимо исключать детский онанизм.
Сейчас можно начать давать глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и на соску)