Консультация лора /

Стрептококк в горле — вопрос №940271

Здравствуйте, мне 31 год
10 лет не было ангины( раньше болела очень часто )
Переболела короной , иммунитет наверное ослабел и заболела гнойной ангиной , поражение было с обеих сторон - гнойное
1-ую неделю пропила флемоксин салютах 7 дней - не помогло
Потом кларитромицин , опять вернулась боль в горле
Пошла сдала посев , оказалось что устойчив ко всем антибиотикам((( что делать ? Как лечить теперь? Полоскаю горло соль с содой , вроде перестало болеть. Вот боюсь если в горле перестало , не пойдёт он по другим органам , раз антибиотиками его не вылечить
Лор врачи говорят нужно гланды удалять , а так страшно )
Хотелось бы послушать ещё мнения
Конечно , ангиной болеть очень не хочется , тем более вот так
Когда не знаешь как вылечить

Приложу фото изначальное , как только пошла гнойная ангина
Фото горла сейчас в каком состоянии
И результат посева

Пью сейчас:
Поливитамины
Омега
Прополис
Флуканозол 150- 7 дней назначили (осталось пропить 5 дней)
Бифистим
Полоскаю горло соль с содой - 4-5 раз в день

К вечеру чувствую общее недомогание , ломкость костей

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Результат посева не загрузился

Клиент
Марина, закрепила посев
Детский ЛОР, ЛОР
У вас не указаны степени ( титры). Стрептококк высеян не Бетта гемолитический гуппи А, который даёт осложнения. А тот который условно патогенный. Чтобы понимать лечить его или нет нужно знать титры. И чувствительность должны указывать, не только устойчивость. Этот мазок сдан когда? Когда налеты были?кандиду тоже чтобы лечить нужно знать титр
Клиент
Марина, мазок был сделан 15 июня и вот 20 был готов

Прошло 2 недели как я закончила пропивать вторые антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь из пальца на общий анализ, сдайте СРБ АСЛО- из Вены. Возможно вы лечите нормальные показатели кандиды. Нужно знать титры, эти микроорганизмы имеют место в глотке.
Клиент
Марина, как мне объяснили , нет такого к чему он чувствителен , он ко всему устойчив
Подскажите , какой мне мазок с горла сдать ? Как правильно назвать ? Пойду завтра в платную обращусь
Детский ЛОР, ЛОР
После приема антибиотиком мазок как минимум сдаётся через 14 дней. Иначе результат будет не корректный.
Детский ЛОР, ЛОР
Не может такого быть… чувствительность хоть какая то да будет, видимо у них не так много возможностей в лаборатории. Через 14 дней можно сдать на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Детский ЛОР, ЛОР
Что беспокоет сейчас?
Клиент
Марина, чувствительность - это мазок с горла , правильно ?

Сейчас ничего страшного , только вот слабость к вечеру и ломота в костях

Как вы считаете , мне продолжать пить флуканазол в такой большой дозировке и столько дней ? Не посадит он печень ?

И считаете ли вы что мои гланды нужно удалять ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Чувствительность это определение к какому антибиотику чувствителен высеянный микроорганизм. Чтобы определить есть ли тогзилогенная ( от миндалин) интоксикация нужно сдать АСЛО, СРБ, Ревматоидный фактор. Просто по фото не определяем( по картине в глотке). По поводу флуктназола, препарат серьезный… чтобы его назначать нужно видеть высокие титры в анализе, у вас нет титров вообще, просто написано что высеяно.
Клиент
Марина, это я уже поняла , спасибо за ответы

Но я флуканазол пью 2 дня , и мазок сейчас сдать нельзя , рано ещё как вы говорите

Что делать мне тогда ?) перестать пить его и подождать время и сдать мазок ?

Детский ЛОР, ЛОР
Пропейте минимальный курс, 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилогенная интоксикация это про удаление.
Клиент
Марина, я поняла спасибо вам большое за ответы
И подскажите , анализ крови можно уже завтра мне сходить сдать , или нужно подождать время как и с мазком ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы можно сдавать. Асло сдаётся после курса антибиотика потом ещё раз через две недели и смотрят растёт ли его титр ( увеличивается ли он) .
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Клиент
Марина, здравствуйте, пришли анализы , сейчас закреплю их , что это значит ? Что делать мне дальше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Судя по высокому АСЛО вы возможно переболели стрептококковой ангиной. Также повышен СРБ который показывает воспалительный процесс. Плюс ваши жалобы на недомогание и плохое самочувствие к вечеру. Когда вы болели ангиной вот в этот раз? Укажите примерно даты, и когда сдали АСЛО? Сейчас как себя чувствуете и есть ли температура?
Клиент
Марина, болела ангиной неделю где-то назад , по крайне мере неделю назад закончила приём антибиотиков , потом горло поласкала содой с солью и все симптомы ушли , горло успокоилось , горло неделю как не беспокоит , температуры нет , вчера был первый вечер когда чувствовала себя хорошо
Кровь сдавала 24.06, получается примерно через 5 дней как закончила принимать антибиотик
Пила ещё от кондидоза, прописали 7 дней аж пить флуконозол но я пропила 2 дня и все , начались сильные боли в желудке , Газы
Бросила пить его и желудок не болит
Наверное уже убила свой желудок , антибиотики 2 недели пила считайте потом этот флуканозол
Детский ЛОР, ЛОР
Смотрите нужно проследить АСЛО как растёт.обычно если подразумеваем стрептококк( а он даёт осложнения на сердце и почки) то сдаём после ангины сразу( вы сдали) и через две недели ещё раз, если титр вырос ещё ( цифра стала больше) то вы точно перенесли стрептококковую инфекцию. Сейчас со всеми анализами я бы вам рекомендовала сходить к инфекционисту чтобы выбрал правильную тактику, ничего не упустил. Ангина это общее инфекционное заболевание … терапевт, инфекционист лечат ее. Лор врачи конечно просвещены в этом деле, но чаще мы лечим осложнения: вскрываем абсцессы, если пришёл пациент лечим острый период. Но так как осложнения возможны нужно и сердце слушать и узи проводить а в этом уже разбираются больше и лучше специалисты которых я написала. А анализ все таки повторите через 14 дней
Клиент
Марина, как вы считаете ничего критичного нет в моих анализах ? Анализы конечно повторю через 2 недели , может на сл неделе к концу ближе сдать ещё раз посев с горла ? Как считаете ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, посев можно повторить к концу недели на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.чтобы убедиться в критичности нужно повторить асло и посмотреть растёт ли титр если растёт значит стрептококк есть в организме. И показаться инфекционисту чтобы проверить все органы которые нужно, послушать сердце. Нужно ведь исключить. И всегда имейте дома стрептотест ( можно заказать в аптеке ру) как только болит сильно горло делаем и если он положительный то антибиотик принимается 10 дней.
Клиент
Марина, дак вот в том то и дело , что я сразу начала пить антибиотик как заболело горло и появился налёт , но первый антибиотик не помог и второй тоже не помог (( хорошо , сдам посев , спасибо большое за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Что значит не помог? Оцениваем эффект на третий полный день, начинаем с пенициллинов так как думаем первое что о стрептококке а пенициллины лучше всех чувствительны. Доза должна быть правильная.
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу вы пишите пили неделю Флемоксин… потом надо было супракс( Панцеф) , но вы же не знали… начали Кларитромицин это другая третья группа, перескочили вобщем через одну .. ну что теперь
Клиент
Марина, мне так врач прописала (((
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Стрептококк вириданс есть в глотке в норме и он малопатогенный.никакие осложнения на органы не дает.
Если есть его большой рост, то это на фоне нарушения иммунитета. Нужно привести в норму его титр, но не с помощью антибиотика.

Сейчас скорее причина в фарингомикозе. Вы его лечите.
Дополнительно рекомендую
После полосканий Гелангин раствор 1 мерный колпачок держать в глотке 3-4 минуты 2 раза в сутки 10 дней
Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц для восстановления небных миндалин
И Бактоблис на ночь 1 месяц