Растяжение стопа

Добрый день, утром на тренировке неудачно подвернул стопу. Было больно поначалу. Сейчас наблюдается покраснение (приложил фото), небольшая припухлость, несильная боль при нажатии на место растяжения и при повороте стопы вправо-влево. В целом боли и большого дискомфорта нет, при хождении боль также отсутствует. Вопросы: 1. Что следует применять? У меня только лед и фастум гель. 2. Можно ли ходить? 3. Как скоро можно возобновить тренировки? Или ориентироваться по ощущениям? Спасибо

Здравствуйте, по фото - растяжение связок.

1. Что следует применять? У меня только лед и фастум гель.

На данный момент:
- Покой и холод. Нужно зафиксировать сустав в неподвижном положении.
- Холод стоит приложить на 10-15 минут, через полтора часа повторить. Это позволит избежать выраженного кровоизлияния в мягкие ткани из поврежденных волокон связки, а также снизить болевые ощущения. Холод целесообразно использовать в первые двое суток после травмы.
- Нужно перебинтовать голеностоп восьмиобразно эластичным бинтом, но не слишком туго.
- После травмы придайте ноге возвышенное положение, положив ее на подушку или на стул.
- При болях и выраженном отеке показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Курс лечения 7-10 дней.
- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

2. Можно ли ходить?
- можно, но в первые сутки как можно меньше, аксиома: меньше нагрузки -> быстрее восстановление.

3. Как скоро можно возобновить тренировки? Или ориентироваться по ощущениям?
- При растяжении в среднем восстановление около 2х нед, + 1 нед, тогда по самочувствию постепенно к тренировкам.
Важно дать связкам восстановиться, чтобы предотвратить боли и риски повторных травм.

Виталий, спасибр большое за ответ

Добрый вечер, Денис!
Первые сутки прикладывайте периодически холод .
Фастум гель вполне подойдет, втирайте 3р в день.
Ходить можно, но лучше дать покой стопе и ходить только по мере необходимости, эластичный бинт облегчит ситуацию.
Тренировки можно возобновить после полного выздоровления, т е после исчезновения симптомов дайте еще пару дней покой и далее возвращайтесь постепенно, дозировано к привычному образу жизни.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо большое за ответ

Суставу покой. Перебинтовать его эластичным бинтом не слишком туго, а лучше приобрести примерно такой бандаж. В последующем в этом бандаже безопаснее и лучше начинать тренировки.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8610_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_trikotazhnyy_chernyy.html
Холод первые 2 дня.

Медикаментозно
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Фастум гель 3р в день, компрессы с Димексидом

Физиотерапия с третьего дня: Магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.

Ходить, как можно меньше. Больше лежать.
Чем меньше ходим, тем быстрее идет восстановление.
Средние сроки возвращения в спорт 2-3 недели.
Первые тренировки лучше в бандаже..

Средние сроки восстановления 2-3 недели.
Да, на болевые ощущения нужно ориентироваться.
Тренировки нельзя возобновлять с болью.
Ничего "разработать" не получится. Будет хуже.
Нужно выдержать время.

Константин, спасибо Вам за подробный ответ.
Пара утоточняюших вопросов:
1. Боли никакой нет. Визуально большой синяк + небольшая припухлость. Незначительная боль при пальпации.
Стоит ли принимать таблетки?
2. Тренировки у меня любительские. В любом случае следует выдержать паузу 2 недели или ориентироваться на ощущения?
За совет про бандаж спасибо. Приобрету.

Принятый ответ

Стоит ли принимать таблетки?
При отсутствии боли не стоит.

следует выдержать паузу 2 недели или ориентироваться на ощущения?
Ну, хотя бы неделю потерпите без тренировок и тренируйтесь в бандаже, ориентируясь на ощущения.