Пятна на стопе ног
У ребенка периодически появляются пятнышки на стопе. Исчезают на 2-й, 3-й день. Это продолжается ровно месяц. Недавно здесь тоже задавала вопрос. Сходили к участковому педиатру, сказал что вирусное и понаблюдайте. Анализы сдавали. Прикреплю. Вчера тоже появились. Из-за чего это может быть? Если из-за вируса, то что можно предпринять чтоб вирус прошел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятна появляются исключительно на стопах?
Перед началом появления пятен ребенок болел?
Согласно прикрепленному анализу крови:
-лейкоциты в норме, и по лекоцитарной формуле изменений нет, это значит что воспаления нет
-признаков анемии по результату анализа нет.
Кристина Евгеньевна, здравствуйте. Перед самыми первыми появлениями он сопел ( зеленые) и кашель с мокротой был. Это было 9 марта. Сейчас состояние норм. Сегодня четвертый раз появляются пятна. Ровно месяц прошло с первых пятен. Они на 2-й или 3-й день исчезают. Зуда нет, ребенок не жалуется
Кроме стоп больше пятен нигде не отмечается?
При надавливании на пятна не испытывает боли?
Проходят самостоятельно?
Кристина Евгеньевна, кроме стоп нигде. Проходят самостоятельно. При надавливании не проходят
Кристина Евгеньевна, не испытывает боли при надавливании
В данном случае можно предположить контактный дерматит.
В случае с вирусной инфекцией в данном случае: сыпь чаще появляется на стопах, на ладонях и в ротовой полости.
Кристина Евгеньевна, здравствуйте. Как это можно лечить или оно само проходит. Может ли быть что оно то появляется с лево то исчезает потом опять появляется на правой стороне и так в течении месяца.
Принятый ответ
Здрасте. По представленным результату анализа крови, можно предположить, что идёт в течение вирусной инфекции. Незначительно снижена лейкоциты.
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: может оно в месяц несколько раз выходить то на левой то на правой стопе? И исчезает на 2-й или нам3-й день и потом перерыв на несколько дней потом снова появляется
Волнообразное течение может быть
Извините, в первом сообщение опечаталась-Здравствуйте*
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Тогда понаблюдаю.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!🤝
По анализу крови, действительно, можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов), в подобных случаях может появляться вирусная сыпь, в том числе на стопах
В подобных случаях дополнительно рекомендуют исключить возможность того, что обувь не подходит ребенку - консультация травматолога-ортопеда
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: как долго это может наблюдаться, и почему сыпь появляется на разные стопы и исчезает на 2-й, 3-й день
Волнообразное течение возможно при вирусных инфекциях
Если далее также будет, можно исключить глистную инвазии: сдать кал методом ПАРАСЕПТ 3-х кратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Доброе утро
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для течения вирусной инфекции, так как незначительно снижены лейкоциты
В остальном на данный момент при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
Высыпания беспокоят? Имеется зуд? Во рту нет высыпаний?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Высыпания не беспокоят, не зудит, не болит. Записались к дерматологу, но до приема явно исчезнут, так как запись только на завтра а они уже исчезают, потом скоро наверное опять выйдут и как долго это может продолжаться?
Как правило вирусная сыпь может иметь волнообразное течение, то есть сыпь появляется исчезает, затем вновь появляется
Течение вирусной инфекций до 10-12 дней
Если нет зуда, дискомфорта то скорее всего это не контактный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть минимальные признаки вирусной инфекции. наличие высыпаний на стопах и ладошках может быть при энтеровирусной инфекции. Состояние это не опасно, медикаментозного лечения не требует. Сыпь Проходит, обычно ,в течение 2 – 6 недель. У всех по-разному.
Надежда Александровна, спасибо за ответ. А такие случаи бывают да? А то наш педиатр с таким не сталкивался, поэтому сказал понаблюдать.
Я правильно понимаю, что сыпь сохраняется в течение месяца? Не больше?
Надежда Александровна, да первая сыпь появилась 9 марта потом через 3 дня исчезала затем появилась 26 марта потом опять исчезала на 2-й день потом 2 апреля и вот сегодня
Может быть волнообразное течение вирусной инфекции . Обувь ребёнку не меняли? Вообще никаких новых событий в жизни не было?