Боль в стопе, колене, чувствую себя старой клячей

Здравствуйте! Уже месяца 2 беспокоит боль во внутреннем своде правой стопы, чуть выше пятки. Особенно болит по утрам, когда только встаёшь с постели и пытаешься идти. Также больно, когда ходишь голыми ногами по твердому полу. В обуви в целом норм. Неделю назад, помимо боли в стопе, добавилось правое колено. Боль чуть ниже, чем коленная чашка. Болит постоянно, будто ударили по колену. Ощущение, что выходит с норм положения что-то. Если занять какое-то неправильное положение ноги при ходьбе, может резко заболеть будто прострел. На твердое (например, пол) встать коленями не могу, больно. В целом в этой же правой ноге чувствую ограничение движения в голеностопе и "тянет" в мышце бедра. Из общей информации: мне 32 года, чуть меньше двух лет назад родила, нахожусь на ГВ. Хотела бы узнать, что вообще делать и в каком направлении двигаться. Пока только мазала кетопрофеном, он немного притупляет боль, но при нажатии на эти места (на фото), все равно больно.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Анализы сдавали ? Нет ли ключевых дефицитов? РФ, мочевую кислоту в крови проверяли? Если есть прикрепите посмотрю. Кетопрофен при ГВ разрешён, риск минимальный, обезболивает, но не устраняет проблему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, не сдавала. А что посоветуете сдать?

Желательно сдать ОАК, ферритин и витамин Д, получите анализы, прикрепляйте, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, сдам и прикреплю

сейчас на место боли наносить мазь Индометацин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается боли в области свода стопы - вероятно,имеет место мышечно-тонический синдром.
Также причиной возникновения описанных жалоб может быть нарушение баланса электролитов.

Попробуйте к лечению таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Местно наносить гели с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день.

Избегать чрезмерных физических нагрузок.
Носить удобную обувь.
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.

Боль в коленном суставе требует более тщательного подхода. Следует исключить проявление дегенеративно-дистрофических изменений сустава.
По возможности сдать развернутый общеклинический анализ крови, кровь на калий,магний,натрий ,хлор.
Ревмопробы (СРБ, АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота). По результатам консультация терапевта,хирурга или ревматолога.
При необходимости, выполнить рентгенографию или МРТ сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю за подробный ответ. Анализы сдам, а пока начну применять препараты, Мидокалм можно при ГВ?

Я прошу прощения за невнимательность, на грудном вскармливании мидокалм нельзя. В аннотации к Магне В6 приём лактация также является противопоказанием к применению.
Пока, к сожалению, возможно только местное лечение гелями .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали какие-либо анализы(например, общий анализ крови, СОЭ), обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елизавета Владимировна, здравствуйте. Нет, ничего не сдавала. Что посоветуете сдать?

Рекомендую сдать анализы крови - общеклинический анализ, СОЭ, СРБ, РФ. Это поможет выявить воспалительный процесс.
С результатами анализов рекомендовала бы очный осмотр травматолога-ортопеда.
Не заметили, с чем связано появление боли? Может быть была непривычная нагрузка или травма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратится к ортопеду-травматологу. Скорее всего это проявление плоскостопия. По осмотру доктор назначит необходимые обследование.
На данный момент можно мазать место обезболивающими мазями, возможно они есть домашней аптечке. Например, кетопрофен, долгит.
Можно траумелем, но так это растительный препарат, быстрый эффект не даст.
С уважением ?