Подошвенная бородавка или мозоль?
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, показал на стопе около большого пальца новообразование, при надавливании не болит, только если сбоку нажимать есть боль. Когда появилась затрудняется ответить. Что обычно делают с этим, поскольку лето, море, переживаем, что придётся вмешиваться хирургически.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендуется для уточнения диагноза плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию
-В домашних условиях может назначаться Вартокс паста строго по инструкции ( кожа вокруг бородавки защищается цинковой пастой или вокруг клеится лейкопластырь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
дравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Вызван вирусом папилломы человека
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удаление образования , можно методом сургитрон
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Вирусная бородавка (подошвенная)– это доброкачественное кожное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). У детей встречается часто из-за незрелого иммунитета.
Причины появления:
Заражение ВПЧ через микротрещины на коже (в бассейнах, спортзалах, при хождении босиком).
Ослабленный иммунитет (после болезней, стресса).
Тесная обувь и потливость ног.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Размягчение и удаление рогового слоя:
Салициловая кислота(пластырь Салипод, гель Колломак).
Компрессы с мыльно-содовым раствором (1 ст.л. соды + 1 ст.л. мыла на 1 л воды, 15 мин перед обработкой).
Противовирусная терапия:
Мазь Виферон или Оксолиновая 3% - наносить 2–3 раза в день.
Если не помогает наружное лечение:
Криодеструкция жидким азотом (быстро, но болезненно).
Лазер- точечное воздействие, меньше рецидивов.
Электрокоагуляция .
Перед морем заклеивайте гидроколлоидным пластырем Compeed для защиты от песка и воды.
Обрабатывать стопу Мирамистином после пляжа.
Не разрешать ходить босиком в общественных местах.
Важно: это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Принятый ответ
Здравстуйте .
Вероятно это вирусная бородавка.
Обычно в таких случаях назначают лечение:
Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.
Будут вопросы пишите!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусные подошвенных бородавок, чаще заражения в бассейне, в спортивных секциях.
При данном состоянии рекомендуется консультация дерматолога и удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять кислотами, можно попробовать удалить крем паста Вартокс на месяц, если не пройдёт, то только жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
К сожалению, может понадобится 2 раза удаление.