Сердечные боли.

Здравствуйте. Помогите разобраться. С 2016 г. страдаю ПА. Из за того что на МРТ были обнаружены очаги демилинизации, местный невролог предположил рассеянный склероз. Диагноз не подтвержден. На прожении с 2016-2021 делала МРТ готовы, ангиографию сосудов головы. Отрицательный динамики нет, сказали врождённые изменения. Но я так переживала про этому поводу что начались ПА. Сначала я просто боялась РС , когда более менее успокоилась и врачи сказали что не РС. ПА стали происходить со страхом сердечного приступа и инсульта. Давление моё 110/65 пульс 70 Во время приступа повышается до 145/80 пульс 100. Принимала паксил , стало легче и я через 2 месяца бросила их пить . Сейчас опять начала принимать сегодня 8 день. 19.06.22 легла спать задремала, проснулась от того что стучит сердце и очень страшно лицо горит давление 140/80 выпила спазган и корвалол постаралась успокоиться и уснула. 21.06.22 тоже самое уснула открываю глаза голову стягивает вся коликами в груди горит трясёт давление мерить не стала боялась испугаться цифр выпила корвалол и вызвала скорую.Померили давление 125/75 укололи спазмолитик и всё. 23.06.22 занималась домашними делали чувствую легкую дрожь в руках, серию давление 133/80 пульс 77, через 10 мин 139/70 пульс 98, через 15 мин 121 /74 пульс . Ни чего не принимала. Еще сегодня весь день болит желудок, но я со вчера почти ни чего ни ела нет аппетита. В 2021 году проходила узи сердца норма ЭКГ норма , анализы крови общий и биохимия только билирубин повышен узи БП и ФЭГДС существенных изменений не выявило предположили Жильбера. Я очень переживаю что это сердце , скорую уже стыдно вызывать они уже косятся на меня. Ни когда у меня не было так часто ПА через день. Начиталась в интернете что если болит в области желудка и меняются цифры давления , то это сердце. Муж на вахте а я одна с детьми , переживаю. До этого муж месяц был дома, я чувствовала себя хорошо. Боюсь что из за давления или сердечный приступ будет или сосуд в голове лопнет.

Здравствуйте, Екатерина.
Симптомы, которые Вас беспокоят, не связаны с патологией сердца, проблема в дисбалнсе нервной системы. Паксил начинает действовать не сразу, Вам сейчас нужен дополнительный успокоительный препарат с быстрым эффектом действия. Обратитесь к психотерапевту, в таких ситуациях хорошо помогает тералиджен. При приступе принимайте анаприлин 5 (10) мг под язык, он быстро нормализует АД и пульс.

Проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да и узи и гормоны норма.
Скажите ещё меня беспокоит , наш невролог в поликлинике постоянно пишет мне диагноз димилинтзирующая энцефалопатия.
Невролог у которого я консультировалась в Москве этого не пишет
Но и лечения она не назначает просто пишет анамнез жизни демилинизирующая энцефалопатия, к ней я как правило попадаю после этих скачков давления. Скажите что это может мне вообще из за этой демилинизирующей энцефалопатии плохо?
Или её вообще у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, я читала в интернете как бы и нет такого заболевания димилинтзирующая энцефалопатия.

Да, такого диагноза нет. Это разные изменения головного мозга - очаги демиелинизации и энцефалопатия, поэтому лучше ориентируйтесь на диагноз, который Вам поставили в Москве. Симптомы, которые Вас беспокоят, с наличием этих очагов не связаны, они не вызывают панические атаки, повышение АД и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Екатерина, крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте! У вас здоровое сердце, а на таких подъемах давления, как вы описали, сосуд в голове не лопнет. Вам нужна консультация психолога и когнитивно-поведенческая терапия для того что бы найти настоящую причину тревоги и страха, проработать и жить дальше спокойно. Все у вас будет хорошо! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, Спасибо большое!