Консультация терапевта /

Тяжело сделать вдох — вопрос №940320

Здравствуйте, с марта начались проблемы с дыханием, тяжело сделать вдох, как будто воздух проходит через маленькую трубочку, никаких свистов и хрипов во время вдоха нет. Была у невролога , сказали связано с психологией. Сейчас появился навязчивый сухой кашель, не постоянно. Просто хочется прокашляться, но не получается. Есть остеохондроз грудного отдела.
Сделала рентген, в заключении в норме, но потом увидела, что легочный рисунок усилен, это норма? Что делать и куда обратиться, чтобы выявить причину? Ходила с сут. Мониторингом , описание прикреплю, описание рентгена также прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют спирометрию с бронхолитиком с последующей консультацией пульмонолога. Прикрепите, пожалуйста, кт
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, КТ не делала, увиделась что в заключении рентгена норма, поэтому не пошла его делать

Терапевт
Прошу прошения, имела ввиду рентген. Усиление лёгочного рисунка может говорить о хр. Бронхите ( или недавно перенесли бронхит). Необходимо провести спирометрию с бронхолитиком, консультация пульмонолога.
Тревожный ли Вы человек?
Клиент
Фирюза, были стрессы и панические атаки, в прошлом году, тахикардия до 160 ударов, потом прошло. Пила атаракс. Переболела ковидом в сентябре того года, потом в декабре был очень сильный кашель. Беспокоит, что на протяжении 3 месяцев это на постоянной основе
Терапевт
Поняла. Если пульмонолог своё исключит, то это может быть на фоне тревоги. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта, решить вопрос необходимости лекарственной терапии. Обычно врачи рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам суточного монитора ЭКГ описан вариант нормы. Зарегистрированы экстрасистолы, которые в норме встречаются у всех здоровых людей, не опасны, лечения не требуют
По РГ - норма
Вам необходимо выполнить спирометрию с бронхолитиком.
Если по результатам все в норме будет, то вероятнее всего имеет место быть психогенная природа . Седативные препараты принимали какие-либо? Стрессы были?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, были стрессы и панические атаки, в прошлом году, тахикардия до 160 ударов, потом прошло. Пила атаракс. Если Проблемы с дыханием сейчас на постоянной основе, может быть из-за психологического состояния?
Кардиолог, Терапевт
Да, это может быть связано с вашим психологическим состоянием
Исключите патологию органов дыхания, выполнив спирометрию.
Если без патологии, то необходима консультация психотерапевта
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела результаты обследования у вас в норме, рекомендую еще выполнить спирометрию с пробой , общий IgE, исключить аллергический компонент, УЗИ щитовидной железы. Если все хорошо, то скорее всего имеет место « гипервентиляционный синдром» рекомендую пройти тест в интернете и приложите к вопросу количество набраных балов https://www.b17.ru/tests/
Принятый ответ
Клиент
Вита, узи щитовидки делала и гормоны сдавала, все в норме. Тогда пройду все остальные анализы, а по опроснику набрала аж 33 балла
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего психогенная причина.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным обследования нет значимых изменений, можно еще процти спирометрию. Ваши жалобы больше имеют псизогенную природу. Начните прием атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы не склонны к аллергиям? Я бы рекомендовала выполнить функцию внешнего дыхания, исключить бронхообструктивный компонент