Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №940378

Добрый вечер! Сдала мазок на впч и флороценоз . Подскажите, все ли в норме ?
Впч вижу не обнаружен, не совсем понимаю расшифровку флороценоз, а именно бактерии и лактобацилы в норме ?
Сдавала по рекомендации врача, так как в результатах цитологии врач увидела воспалении. Результаты впч, флороценоз и цитологии прилагаю . Спасибо !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии у Вас NILM- это норма: атипичные, злокачественные клетки не выявлены. Воспаление по онкоцитологии не оцениваем.
По флороценозу- все идеально, лактобактерии- это хорошая микрофлора. Кроме неё не выявлено ничего.
И впч отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фух, благодарю за ответ !)

Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, по анализам все хорошо; вчера удаляла зуб под анестезией (сейчас пью антибиотики) и сделала флг. Через сколько после всех этих процедур можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хоть в этом цикле. Не требует никаких выжидательных тактик ни анестезия, ни флюорография
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология без атипии, ВПЧ нет.
Фемофлор хороший, но маловато лактофлоры.
Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ ! Ранее принимала womens healthy balance от culturelle, (пробиотики для женского здоровья) капсулы , можно ли свечи тоже заменить чем нибудь другим, какими нибудь капсулами ? Так как сейчас в отпуске и не очень удобно использовать свечи )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Таблетки проваг или вагилак
Клиент
Валерия, благодарю за ответ ! подскажите, пожалуйста, по анализам все хорошо; вчера удаляла зуб под анестезией (сейчас пью антибиотики) и сделала флг. Через сколько после всех этих процедур можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только закончится курс антибиотиков, можно приступать

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, я Вас благодарю за такой подробный ответ ! Да, витамины все эти принимаю , единственное увеличу д3 -принимаю по 500 ме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
ВПЧ у Вас не обнаружен, это отлично.
По цитологии злокачественных клеток и предраковых дисплазий не обнаружено.
Воспаление по цитологии лечению не подлежит, так как при этом варианте исследования очень часто встречается гипердиагностика воспаления.
По флороценозу единственное что не в норме - мало защитных лактобактерий, должно быть примерно 10*8, у Вас 10*2 , следует поддержать защитную флору, принимая вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, благодарю за ответ !)
Клиент
Арусяк, можно уточнить, что такое гипердиагностика воспаления ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диагностика воспаления там где его на деле нет. Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Арусяк, можно ли параллельно принимать капсулы и планировать беременность ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно, и нужно!
На эмбрион и зачатие лактобактерии не повлияют
Клиент
Арусяк, ещё раз Вас благодарю ?
Клиент
Арусяк, подскажите, пожалуйста, по анализам все хорошо; вчера удаляла зуб под анестезией (сейчас пью антибиотики) и сделала флг. Через сколько после всех этих процедур можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой конкретно антибиотики назначен?
Клиент
Арусяк, амоксиклав + обезболивающее найз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как закончите лечение можете смело планировать беременность, они не накапливаются в организме и не навредят эмбриону.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, Флороценоз результат хороший, лечение не нужно. ВПЧ не обнаружено, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мая, благодарю за ответ ! подскажите, пожалуйста, по анализам все хорошо; вчера удаляла зуб под анестезией (сейчас пью антибиотики) и сделала флг. Через сколько после всех этих процедур можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно со следующего цикла планировать беременность
Клиент
Мая, начало цикла - это первый день менструации , я права ? То есть после след менструации можно планировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С июля месяца можете не предохранятся, и жить регулярно половой жизнью
Клиент
Мая, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!по цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. По флороценозу все отлично , лактобактерии в норме присутствуют. Анализы без отклонений