Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №2206676

Здравствуйте
Малышу 1,1.
В вс вечером поднялась температура. Сегодня вторник. Температура поднимается часто и сложно сбивать. Парацетамол сбивает лучше, чем нурофен. Соплей кашля нет. Горло красновато, и как мелкие точки там. Пыталась сфотать, но не даётся.(фото прилагаю) По моим ощущениям у него болит горло. Кровь сдали сегодня утром. Что можно сказать по крови?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.

Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Вес 9.5 . Парацетамол даю 4. Нурофен как в инструкции 2,3-3. Но каждые 5 часов температура поднимается. Анализы загрузила

Педиатр
На ваш вес Парацетамол по 5,5 мл
Нурофен по 4,5 мл.
Вы мало даёте, поэтому и эффекта такого нет.
По данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так и бактериальной.
Мочу не сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Мочу не сдавали.
Педиатр
Если симптомов нет, то необходимо сдать ещё и мочу чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Также так может протекать розеола, вирусная инфекция. Для неё характерно повышение температуры до высоких цифр, затем по теоу выходит сыпь.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Просто у дочки старшей была ангина недавно, назначали антибиотики. Поэтому переживаю за малыша
Педиатр
У деток до 3-4 лет ангина это крайне редкое явление. По фото сильного воспаления горлышка я не вижу, но нужен конечно очный осмотр педиатра.
Красные точечки на слизистой полости рта как правило это проявление вирусной инфекции
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Но пока антибиотики не нужны же?
Педиатр
Я бы пока продолжила наблюдение и симптоматическое лечение без приёма антибиотика.
По крови критичного ничего не вижу.
Завтра 3е сутки будут получается. До 4-5 дней посмотрите, если температура будет также подниматься до высоких цифр, то необходим повторный осмотр педиатра
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Температура была под 40 четверо суток. На горле были как красные мелкие точки. Температура спала и Теперь они белые. Правда и чуть на внутренних щеках есть. Что это такое. Чем лечить. Брызгаем мирамистин.
Клиент
Марина Олеговна, добавила два фото
Педиатр
Здравствуйте, по фото плохо видно, но похоже, как на кандидоз полости рта. Нужен очный осмотр врача. Если это так, то обработка раствором Кандид для слизистых 3 раза в день курсом