Схваткообразная боль внизу живота

Здравствуйте. Мне 25. Впервые в жизни случилась такая боль, поэтому хотелось бы уточнить примерно причину: гинекологическая или кишечная. Вчера вечером после тренировки начал болеть низ живота ниже пупка. Боль схваткообразная. Схватит и отпустит. Если я не двигаюсь, она не появляется. К примеру лежу на боку-нормально. Переворачиваюсь на другой бок - схватка, поболит минуту и отпустит. Была у гинеколога в октябре - норма. Делала кольпоскопию, мазки- норма. Так же была на УЗИ - прикладываю. Долго пью Джес, около 6 лет. Перед этим была 4 дня в другом городе - 4 дня не ходила в туалет по большому. Помог Дюфалак на ночь и на утро. Через день случились эти боли. Хотелось бы разобраться что это, хотя бы примерно. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , дюфалак то ест накануне возникновение болей принимали ? До этого эпизода стул регулярный был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, дюфалак приняла 20 ночью и 21 утром. 22 вечером схвалило. Странно, что зависило от движения....

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, до этого стабильно через день. Я всегда когда путешествую не могу нормально сходить в туалет.

Дюфалак он раздувает кишечник и на этом фоне могут быть боли , поэтому лучше принимать мукофальк . Так же конечно возможно воздействие и после тренировки , боль мышечного Характера .
На данный момент можете применить тримедат по 1 табл 3 раза в день .

При сохранении болевого синдрома:
Осмотр гинеколога ,
анализ копрограммы ,
кал на скрытую кровь имуннохимическим методом ,
фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, кальпротектин сдавала 3 года назад, был норма, он уже недействителен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, я бы еще эту боль описала как сжимающую. Прихватит, сожмет и потом отпустит. Это раздувшийся кишечник так приходит в порядок?))

Фекальный кальпротектин конечно трёхлетней давности не имеет смысла . Возможно и да , просто спазм . Примите тримедат .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываете боли по типу кишечной колики.
Можно принимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2-3 дня.
Из более простых препаратов нош-па, папаверин, разово.

По поводу стула-желательно не допускать таких больших задержек.
Для нормализации стула можно фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день, важно пить достаточное количество воды-30 мл на кг массы тела.

Если запоры и боли станут регулярными, то необходимо обследоваться.
Консультация гинеколога
УЗИ ОБП
Копрограмма
Кал на скр. Кровь иммунохимическим методом.
По результатам обследования решение вопроса о Ирригоскопи.

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! Те по гинекологии прллем нет? С чем связана анемия? КАаие значения билирубина? Обследования желудка, кишечника делали? Ранее были проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, по гинекологии нет, как раз узи проходила с целью диагностики анемии. Узи органов делала, тоже норма, только загиб желчного.
Нашли хеликобактер в большом количестве, пролечила. Сказали вероятно причина в этом.
Делала колоноскопию в 2018г. Был СРК. Ничего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, печень делала только узи, норма

Если длительно принаете Джесс, необходимо 1 раз в 6 месяцев делать биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза). Ранее проблемы со стулом были? Боли как давно беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Рекомендую исключить из рациона продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Для улучшения и регуляции стула
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд 1 мес или нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес.
Если на фоне этого стул не улучшится и боли сохранятся будут, то пройдите дообследование :
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, глюкоза, холестерин)
Кал на скрытую кровь
Узи Обп

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль скорее функциональная на фоне работы мышц после тренировки и усиления тонуса кишечника на фоне приема дюфалака. Для купирования симптомов - тримедат 200мг 3р\сут до еды 10дней.