Консультация инфекциониста /

Частые рецидивы герпеса — вопрос №940888

Две недели назад прошла курс ацикловиром 400 мг два раза в день - 5 дней. И вчера опять вылез герпес, сразу приняла ацикловир и вечером снова по 400 мг. Теперь ещё надо 4 дня пить? Или можно обойтись одним днём?

Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Сколько раз в год рецидивы герпеса у Вас?
Врач УЗД, Инфекционист
Ацикловир не принимается по 400 мг 2 р..\День, либо 400 мг 3 р./день, либо 200 мг 5 р./день. Видимо, из-за неправильного режима дозирования вирус не был полностью подавлен и снова появились высыпания. Нужно повторить 5-дневный курс в правильно дозе уже.

Клиент
Ольга, вчера приняла 800 мг( 400 мг 2 раза)
Сегодня утром 400 мин- один раз. Как тогда продолжить теперь? И сколько дней?
Врач УЗД, Инфекционист
400 мг 3 р./день на 5-7 дней, как сыпь подсохнет. Если рецидивы 6 раз за год и чаще, то можно начать длительную супрессивную терапию ацикловиром 400 мг 2 р./сутки либо валацикловиром 500 мг 1 р./сутки на несколько месяцев, это безопасно.
Клиент
Ольга, сыпь сдулась сразу же в первый день. Потому что приняла как только маленькие покраснение появилось. Все равно продолжать пить?
Врач УЗД, Инфекционист
Да продолжайте. Необходимо подавить размножение вируса и в нервных узлах, не только в коже.
Клиент
Ольга, мой вес 50 кг, 400 мг 3 раза в день не много будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это среднетерапевтическая доза для взрослого (вес > 40 кг).
Клиент
Ольга, спасибо большое! 5-6 раз в год это часто?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, считается часто. Особенно если симптомы при рецидивах выраженные (много сыпи, отёк, плохое общее самочувствие).
Клиент
Ольга, только на губах простуда. Больше никаких признаков и плохого самочувствия тоже нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда попробуйте для начала правильно лечить обострения. Возможно, их станет меньше.