Ветрянка на глазах

У ребенка 6 лет ветрянка второй день. За день до сыпи была температура 38, сбили. Назначили каломин, ацикловир, супрастин. Вчера были пятна на веках. Сегодня увидела, что есть белый прыщик, как ячмень на нижнем веке. Глаз красный, что делать? С ветрянкой к окулисту не попасть.

37 лет
17 Июня ·Просмотров: 488·Кристина

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
В таком случае обычно назначается следующее лечение: эксинта по 1 кап 4 раза в день, антисептик пиклоседин также 4 раза в день, мазь ацикловир глазная за нижнее веко на ночь. Лечение назначается в среднем на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Спасибо. Подскажите, это очень опасно, информация в интернете страшная по поводу глаз.

Принятый ответ

Поражение слизистой и кожи века глаза не опасно для зрения и самого глаза

Здравствуйте ознакомился с вашей проблемой и фото к вашему лечению в подобных случаях обычно назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап до 6 р в день, далее через 10 мин Эксинта Октальмол или Актипол до 6 р в день и глазная мазь ацикловир. Нужен осмотр у врача офтальмолога в динамике

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально, слизистая глаз воспалена, проявление вирусного конъюнктивита, а так же закупорилась железа сальная на фоне снижения иммунитета .
В таких случаях рекомендуют использовать капли противовирусные Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
А так же через 5 мин капли антибактериальные Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. На на область отека и покраснения наносить глазную мазь Ацикловир 2 раза в день и мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7-10 дней.

Здравствуйте. Ветрянка иногда также поражает слизистую глаз, могут развиваться покраснения и элементы сыпи на слизистых.

Для купирования местных проявлений при ветрянке подойдет противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день. Можно применять до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, в таких случаях эффективно: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, мазь ацикловир 3% глазная мазь за нижнее веко и на элементы снаружи века 3 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

Спасибо. Купила в аптеке офтальферон, окуларис пиклосидин, ацикловир, по совету фармацевта. Других препаратов, к сожалению, у нас не было. Эти подходят? И насколько это опасное заболевание, очень переживаю.

Да, можно заменить на офтальмоферон, его эффективнее 6 раз в день закапывать, остальная кратность как писала выше.
На что стоит обратить внимание и насторожиться: если появится светобоязнь, снизится зрение, появятся болевые ощущения при мигании. При появлении данных признаков рекомендован очный осмотр под увеличением, чтобы оценить вовлеченность роговицы в процесс воспаления.
Если динамика будет на лечении положительная и новых ощущений не появится - замечательно, рассчитываем на полное выздоровление🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и представленным фото ситуация наиболее характерна для развития вирусного ветряночного конъюнктивита (воспаления слизистой глаз). данная ситуация встречается достаточно часто при ветрянке у детей.
В подобных ситуациях наиболее эффективно закапывание в глаза противовирусных глазных капель Эксинта (аминобензойная к-та 0,07%) или Офтальмоферон по 1 капле 6 раза в день до 7-10 дней. Они разрешены ребенку по возрасту.

Так же рекомендуется применение антисептических глазных капель Пиклоксидин (окуларис/пикторид) 4 раза в день так же 7-10 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Не редко подобная симптоматика возникает на втором глазу - тактика в таком случае подобная.

Обычно улучшение наступает в течение первых 3 суток, не редко вирусные конъюнктивиты в первые 2 дня лечения усиливаются, с последующим улучшением.
В остальном лечение основного заболевания.

Через 5-7 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.

Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, прочла ваш вопрос и хочу помочь. При ветряной оспе высыпания могут возникать не только на коже, но и на слизистых. Для лечения в таких случаях рекомендуется применение противовирусных и антибактериальных препаратов: Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и противирусная мазь Ацикловир 3% за край нижнего века 3 раза в день 5-7 дней.
При появлении выделений из глаза к лечению нужно добавить антибактериальную мазь Флоксал 0.3 % за край нижнего века на ночь 7 дней .
Скорейшего выздоровления .